Changeset: 54950744
Adresserfassung
Closed by M_Kucha
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13170 de) |
---|---|
source | Sachsen WebAtlasSN; survey |
Discussion
-
Comment from geri-oc
Unverständlich ist mir, wenn Daten verschlechtert werden. Ist die Adresse am Eingang falsch gewesen?
-
Comment from M_Kucha
Hallo geri-oc,
wo siehst Du eine Verschlechterung der Daten, wenn die Adresse vom
Eingang auf den Hausumriss verlegt wird. Es geht dabei aus meiner Sicht
keine Information verloren.Wir haben hier wohl verschiedene Arten der Vorgehensweisen beim Tagging,
der eine präferiert die Adresse am Eingang, der andere am Hausumriss.
Aus meiner Sicht folge ich der zweiten, wohl auch in letzter Zeit aus
meiner Beobachtung weiter verbreiterten Praxis.Ich werde aber Diskussion führen, wie Adressen am besten zu taggen sind,
denn beide und nioch andere Arten haben Arten ihre Vor- und Nachteile,
die im Forum und den Mailinglisten wohl schon ausreichend diskutiert
wurden und werden. Da ich das Ziel verfolgte, in Rammenau die weniger
als 10% erfassten Adressdaten auf mehr als 90% zu bringen, habe ich auch
bei den wenigen vorher bestehenden Adressen mittels
HouseNumberTaggingTool auch die kompletten Adresstupel mit übernommen
und in einigen Fällen dann die Duplikate am Eingang entfernt, wenn dies
aus meiner Sicht eben keine Daten verschlechtert. Bei einigen anderen
Fällen habe ich dagegen Deine Vorliebe, Adressen zu taggen, unberührt
gelassen, wenn mir dort deine Art Vorteile zu ergeben scheint.Dies betrifft z.B. dem Tourismusbüro im gleichen Ort, in der Aue 10 mit
5 Eingängen an einem Gebäudeumriss und zwei umschlossenen POIs. Dort
habe ich mir nur erlaubt, die Geometrie der Objekte mit Hilfe der
besseren Lagegenauigkeit des Atlas Sachsen anzupassen und die Adresse,
wie bei den anderen 80% meiner neu erfassten Adressen in diesem Ort,
auch auf den Umriss zu legen.Wenn Du meinst, Deine Art des Adresstagging ist gegenüber anderen
korrekter oder ich durch mein Vorgehen Deine Arbeit geringgeschätzt
hätte, können wir gern die Adressen an den Eingängen wieder komplettieren. -
Comment from geri-oc
Hallo Martin - hier der Link zum Forum:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60861Du hast z.B bei der Brettmühle richtigerweise die Straße bei addr:*=* geändert, die Straße selbst ist aber als Brettmühlenweg an der Fichtestraße und Burkauer Weg bezeichnet. Auch ist der westliche Teil deines jetzigen Gebäudes eine Freifläche, auf denen die Baumstämme abgeladen werden ehe sie in das Gebäude kommen.
Man sollte das mappen, was man vor Ort kennt - zumindest wenn es schon erfasst wurde. Wenn an einem Ort nichts vorhanden ist, kann man gern an Hand von freien Quellen neu eintragen - vielleicht präzisiert dann jemand.
Gruß GerdPS: ich habe gerade das Gebäude Tourismusbüro gesucht?
http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.15368&mlon=14.13541#map=19/51.15368/14.13541
Ways (3)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |