Changeset: 54958199
Hier entsteht ein neues Mehrfamilienhaus. Den Parkplatz gibt es nicht mehr.
Closed by SeppelHH
Tags
changesets_count | 9 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin!
Wenn dort noch eine Baustelle ist, solltest Du das Gebiet als landuse=construction taggen. Zur Zeit ist der Umriss als Gebäude erfasst, was es ja anscheinend noch nicht ist. Auch ist der genaue Umriss auf den vorhandenen Luftbildern noch nicht erkennbar. Das neue Gebäude kann man dann später genau mappen. Noch ein Hinweis zu description=*: Dieses Tag ist für den Endnutzer der Daten gedacht. In diesem Fall ist note=* sinnvoller, denn das ist für Deine Mit-Mapper gedacht und vom Endnutzer nicht zu lesen. Siehe hierzu auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:description und https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:note
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
Ways (7)
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |