Changeset: 54969569
Parkfläche hinterm Zinsboden hinzugefügt
Closed by Dembs
Tags
changesets_count | 17 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Revert 54969569 54969546 54969517 54969473 54969422 54969382 54969288 54969247 54969213 54969191 54969166 54969138 54969106 54969084 54969045 54968988 54968814 , Pokémon-Schrott
http://blog.openstreetmap.de/blog/2017/01/achtung-pokemon-alarm/
-
Comment from Dembs
Hallo DD1GJ,
hinter dem Zinsboden ist eine Parkfläche.
Wenn du selbst dort hin gehst wirst du es sehen.
Beste Grüße, Dembs -
Comment from DD1GJ
Hallo Dembis,
nicht jede gepflegte innerstädtische Wiese ist gleich ein Park. Ein Park sollte schon etwas größeres besonderes sein. Ich sehe da zunächst mal nur eine grüne Wiese ein paar Straßenbäumen am Rande. Wenn Du das mit jeder kleinsten Grünfläche machst und noch so unsinnige Sachen erstellst wie u.a. eine Kirche namens "Denkmal der Höchstschwimmenden Ente", dann entspricht das nicht dem Qualitäts- und Glaubwürdigkeitsniveau des Projektes. Brauchbares auszusortieren ist da zu aufwändig. Daher hatte ich alle Deine Edits zurückgesetzt.
Zu Deinen gerade erstellten Gebäuden: Nur das Hauptgebäude erhält eine Adresse, Nebengebäude wie Scheunen nicht. Kennzeichne diese bitte mit building=barn, siehe
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:building
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Mit der Taste S kannst Du bei Bedarf die Häuser rechteckig machen.
Die Community freut sich über jeden ortskundigen Mitwirkenden, der die Qualität der Karte verbessert. Mit erfundenen und nicht der Realität entsprechende Sachen stellst Du dich jedoch selbst ins Abseits.
Viele Grüße und einen guten Rutsch, Joachim
-
Comment from Dembs
Hallo Joachim,
danke für die Hinweise.
Das mit dem Park sehe ich ein, aber eine Wohnfläche, so wie es vorher gekennzeichnet war, ist es trotzdem nicht und für Dich anscheinend auch nicht (Zitat:"[...] eine grüne Wiese [...]").
Dafür das ich das "Denkmal der Höchstschwimmenden Ente" als Kirche gekennzeichnet habe entschuldige ich mich, mein Fehler.
Danke für den Tip mit den Nebengebäuden, da ist mir wohl in der OSM Einführung etwas entgangen.
Dies werde ich noch korrigieren.
Danke auch nochmal für die Erinnerung mit "S" das hatte ich auch in irgend einem Einführungsvideo gesehen gehabt, jedoch nicht weiter berücksichtigt, werde ich aber nun nochmal verinnerlichen.
Beste Grüße und ebenfalls einen guten Rutsch, Dembs
Ways (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |