Changeset: 54978503
Fehlende Wege ergänzt
Closed by zod
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13170 en) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo zod,
in Baden Württembergb steht uns die amtliche Karte Maps4BW (Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Maps4BW) zur Verfügung von der wir legal abzeichnen dürfen. Maps4BW kann in JOSM im Menü Hintergrundbild aufgerufen werden. Damit können Wege genauer eingezeichnet werden. Schau es Dir mal an.
Maps4BW enthält auch Fehler, insbesondere bei Waldwegen. Also nicht blind abzeichnen sondern zuerst vor Ort überprüfen.
Grüße -
Comment from zod
Hallo PT-53,
Danke für den Hinweis, ich werde mir das nochmal anschauen. Ich hatte den Layer auch kurz aktiviert und an einigen Stellen auch mit der Strava Heatmap verglichen und es gab dann etwas Differenzen.
Viele Grüße -
Comment from PT-53
Hallo zod,
GPS-Aufzeichnungen sind nie ganz exakt. Mein Garmin zeigt mir - bei besten Bedingungen (keine Bäume oder Gebäude im Umkreis) eine Genauigkeit bzw. Ungenauigkeit von 3 m an. Sobald aber Bäume oder Gebäude im Umfeld sind, steigt die Ungenauigkeit an, insbesondere im Wald.
Wenn die GPS-Aufzeichnungen etwas von dem Wegeverlauf in Maps4BW abweichen, würde ich mehr auf Maps4BW vertrauen.
Grüße
Ways (5)
Nodes (14)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |