Changeset: 54982474
Hausnummern ergänzt
Closed by bison166
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13170 de) |
---|
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin auch :-)
Könntest Du die Adressen vielleicht mit entrance=yes versehen und an die entsprechende Stelle in den Gebäudeumriss setzen? Wir haben uns in HB angewöhnt, Adressen entweder an das Gebäude zu setzen, oder bei mehreren Adressen pro Gebäude bzw. engen Gassen etc. entrance=* Nodes zu nutzen. "Frei herumfliegende" Adressen sehen auch nicht wirklich gut aus ;-)
Guten Rutsch wünsch' ich Dir!
-
Comment from bison166
Moin... ich verstehe es nicht ganz..gib mir ein Beispiel bitte.
-
Comment from highflyer74
Im Grunde genommen hat man drei Möglichkeiten, Adressen an Gebäude zu bringen: 1. Tagging an das Gebäude selbst (in HB am weitesten verbreitet), 2. Adresse als Node mit entrance=yes dort wo die Tür ist mit dem Gebäudeumriss verbinden (gern genommen bei Gebäuden mit mehreren Adressen und engen Straßen, Fußgängerzonen etc., damit die Router nicht zum Hintereingang routen) und 3. als Adressnode, der irgendwo innerhalb des Gebäudeumrisses plaziert wird (in Bremen eher selten und nach Ansicht einiger Leute hier (zähle mich dazu) aus verschiedenen Gründen nicht so toll.
Fiel mir nur auf, weil Du hier ein paar Adressen im Schnoor hinzugefügt hattest, was nicht falsch war. Ich wollte Dich nur auf die verschiedenen Arten aufmerksam machen.
Beispiel für 1: https://www.openstreetmap.org/way/188664708
Beispiel für 2: https://www.openstreetmap.org/node/4377092977
Beispiel für 3: https://www.openstreetmap.org/node/5308383061
-
Comment from bison166
mein Favorit ist eigentlich, für jede Adresse ein Gebäude zu taggen.
Zum Beispiel Schnoor: Beim nächsten Fall werde ich einfach das Gebäude entsprechend teilen und die Adressen auf das building setzen.
Bin absolut kein Freund von Adress Nodes, schon gar nicht mit irgendwelchen Firmeneinträgen.
Einverstanden ? -
Comment from highflyer74
Das geht natürlich auch. Ich teile die Häuser normalerweise auch auf. Allerdings ist das auch davon abhängig, dass man sehen kann, wie die Häuser aufgeteilt sind. Gerade im Schnoor ist das ein Problem, da die Häuser intern teilweise so verschachtelt sind und ineinander übergehen, dass ich einen entrance=yes mit Adresse am passendsten finde. Einige Router werten meines Wissens nach auch die entrance=* aus. Bis denne!
-
Comment from bison166
wenn man dann weiss, wo der Eingang ist.
geändert siehe : Änderungssatz #55013605 als Beispiel
-
Comment from highflyer74
Genau, das muss man natürlich vor Ort checken, sonst geht es evtl. nach hinten los...
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |