Changeset: 55040321
bus stop added
Closed by jgzl
Tags
changesets_count | 19 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;OpenStreetMap (Standard) |
locale | de |
review_requested | yes |
source | local knowledge |
Discussion
-
Comment from 30303020
Hey jgzl,
du hast um Überprüfung deines CS gebeten. Soweit ich es überblicke, sieht erst einmal alles ok aus. Ich hätte noch zwei Verbesserungsvorschläge: Zum einen ist es leider so, dass Bushaltestellen in der Standartkarte ohne den Tag highway=bus_stop nicht angezeigt werden (dummer Bug). Es ist zwar nicht »falsch«, diesen Tag wegzulassen, aber u.U. unpraktisch, weil viele Leute die Hauptkarte benutzen.
Das andere ist, dass du die Bushaltestelle zur Master-Relation (https://www.openstreetmap.org/relation/3422210) der Buslinie hinzugefügt hast. Die Idee ist gut, aber die Bushaltestelle gehört in die »normale« Relation bzw. die »normalen« Relationen. Die Master-Relation speichert alle Routenvarianten (z.B. Halt a -> Halt b -> Halt c und Halt c -> b -> a (Gegenrichtung)). Somit kann man erkennen, ob es sich um eine Einrichtungshaltestelle handelt und welche Varianten existieren (Stichwort: Linienverzweigung).
Die Bushaltestelle müsste allerdings in richtiger Reihenfolge in den Routenvarianten gespeichert werden also in https://www.openstreetmap.org/relation/3418341 und in https://www.openstreetmap.org/relation/3422209). Weitere Infos dazu stehen auf der Wiki-Seite: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Public_transport#Fahrtvariante.2FRoutenrelation
Das klingt sicher erstmal relativ kompliziert, aber mit der Zeit versteht man das System dahinter.
Vielen Dank für deinen Beitrag. Bei weiteren Fragen helfe ich dir gern weiter (einfach in diese Diskussion schreiben).
Viele Grüße
30303020 -
Comment from jgzl
Hallo 30303020,
danke für dein Feedback. Hab jetzt für jede Fahrrichtung einen 'bus stop' und eine 'bus platform' angelegt in Anlehnung an die Haltestelle 'Hoherlehmer Straße'.
Seltsamerweise erscheinen weder die 'bus stops', 'bus platforms' noch der Haltestellenname im Change Set:
https://www.openstreetmap.org/changeset/55137522Hier erscheinen zumindest die 'bus platforms' für jede Fahrrichtung:
https://www.openstreetmap.org/relation/3418341#map=16/52.3369/13.6119&layers=TJedoch ohne Name...
Hast du hier noch Tipps?
Viele Grüße
jgzl -
Comment from 30303020
Ich sehe beide Bushaltestellen auf der Standartkarte. Es kann allerdings sein, dass das bei dir noch nicht so war, weil die Tiles (= sichtbare Kartenteile) erst nach einer bestimmten Zeit erneuert werden. Um sicher zu gehen, habe ich nochmal »manuell Bescheid gesagt«, dass die Tile erneuert werden soll. Das müsste bei dir jetzt auch aktualisiert worden sein (Zoom 16-19).
Bei der anderen Ansicht wird es ähnlich sein. Ich sehe dort momentan weder die Haltestellen (kleiner grauer Kreis) noch den Namen. Ich wüsste allerdings nicht, dass man dort etwas Ähnliches machen kann wie in der Standartansicht.
Hat das die Fragen beantwortet?PS: Die Routenrelationen bearbeite ich jetzt nochmal mit dem Editor JOSM, ich schreibe dann nochmal dazu, was ich genau gemacht habe.
-
Comment from 30303020
Ich habe die Haltestellen der Routenrelationen sortiert, sodass die Haltestellen aufeinander folgen. Du hattest die Haltestellen eingefügt, allerdings am Ende (die Relationselemente sind sortiert). Ich musste jetzt allerdings feststellen, dass das mit dem Editor iD gar nicht anders geht.
Der Vollständigkeit halber hier der Link zum Änderungssatz: https://www.openstreetmap.org/changeset/55141161 -
Comment from jgzl
Danke schön :-) Dann sollte ich mir wohl auch den JOSM Editor installieren, denn ich hab noch weitere Bushaltestellen entdeckt, die nicht in OSM eingezeichnet sind.
Ways (1)
Relations (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |