Changeset: 55055402
Importazione guidata edifici di Pasturo
Closed by kaitu
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13257 en) |
---|---|
source | Database Topografico Regionale Regione Lombardia - Layer "Ingombro al suolo corpo edificato - revisione 23/06/17 |
Discussion
-
Comment from Andreas Lattmann
Ciao kaitu, hai seguito il protocollo per l'import?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
buon mapping! 😃 -
Comment from kaitu
No, non l'ho seguito.
Non che sia una giustificazione valida, comunque la zona è già stata soggetta ad import non documentati e senza curarsi troppo di armonizzarsi con l'importato con l'esistente. Non ho intenzione di seguire le linee guida, perchè troppe situazioni sono imprevedibili, tante decisioni le prendo sul momento, passo più tempo a sistemare problemi di vario genere che ad inserire gli edifici, ma almeno faccio un po' d'ordine (spero). Alla fine quello che faccio non è molto diverso dal ricalco di una ortofoto, ma così inserisco delle geometrie generalmente più affidabili, su cui poi si possono allineare gli altri elementi. Ho già importato allo stesso modo diversi comuni montani, senza incontrare rimostranze.
Se però sei dell'idea che quello che ho fatto non sia accettabile faccio un revert e chiudo qui.
-
Comment from Andreas Lattmann
No kaitu, non volevo farti rimostranze. Ho solo fatto una domanda, perché non sapevo la portata dell'import che volevi fare. Perché discutendone in ml avresti trovato persone disponibili a dare una mano. Ho notato anch'io degli import senza verificare i dati preesistenti e se stai mettendo mano è una manna dal cielo! Buon mapping! ;-)
-
Comment from mueschel
Hi,
please let me add that there is no need to put a "source" tag on every object - once in the changeset is sufficient.
I also don't see the purpose of the tag "scala". OSM doesn't have a scale, it's just a database.Jan
-
Comment from kaitu
Thanks for pointing out the tag "scala". It wasn't intended for osm, I uploaded it by mistake. I have now removed it and changed my workflow to prevent this mistake from happening again.
I add the tag source to every object, because I concurrently upload objects from different sources. Maybe I rather shouldn't specify the main source in the changeset?
Ways (10)
- Rifugio Luigi Brioschi (63505785), v11
- Bivacco Ugo Merlini (86553540), v3
- Bivacco Riva - Girani (86733959), v5
- 244463043, v2
- 313092107, v2
- 313092145, v2
- 313092161, v2
- 313092920, v2
- 436121499, v2
339365599, v2
- 5313422347, v1
- 5313422348, v1
- 447617595, v5
- 447617604, v5
- 447617605, v4
- 447617606, v4
- 786395313, v4
- 786395314, v4
- 786395315, v4
- 786395316, v4
- 803019254, v3
- 803019294, v4
- 803019333, v3
- 1005951579, v3
- 1005951584, v3
- 1005951596, v3
- 1005951619, v3
- 1008902417, v2
- 1008902419, v2
- 1008902420, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |