Changeset: 55061175
Path in Track geändert, der Weg ist 3 m breit
Closed by nordor99
Tags
changesets_count | 60 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Hallo nordor99,
dieser Weg ist per Zeichen 240 StVO dem Fuß-/Radverkehr gewidmet. Landwirtschaftlicher Verkehr ist zusätzlich zugelassen, das macht diesen Weg aber nicht zum hauptsächlichen Wirtschaftsweg.
Das bisherige tagging war durchaus korrekt, ich habe daher Deine Änderungen zurückgesetzt.
Grüße, P. -
Comment from TourenbikerFKB
@Peilscheibe: im Wiki steht es aber anders: Zitat: "Wenn der Weg für PKW/LKW/Traktor mit entsprechenden Berechtigungen befahrbar, dann verwende highway=track"
Ich verfahre jedenfalls dementprechend in "meiner" Gegend ich nach meinen Beobachtungen bin ich nicht der einzige. Im Forum habe ich auch noch keine Hinweise gelesen.
-
Comment from PT-53
Hallo,
ein kombinierter Geh-/Radweg - Feldweg ist für mich immer ein Track.
Auszug aus Wiki highway=path:
Für Fahrwege mit mehr als 2 m Breite, die für motorisierten Verkehr zumindest beschränkt zugänglich sind, siehe highway=track.
Grüße -
Comment from Peilscheibe
Mal als Anschauung für die nicht ortskundigen Mitdiskutanten, so sieht dieser Weg von Süden aus: https://www.dropbox.com/s/0c3dnyy62zkillz/Weilimdorf_Maehdachwiesen_z240_1.jpg.JPG?dl=0
Von Norden hängt noch ein Zusatzzeichen 1026-36 unter dem z240.Dieser Weg ist weder von der Bauart ein Wirtschaftsweg noch ist er dafür gewidmet (wäre es ein klassischer Feldweg, wäre er mit Zeichen 260,1036-36 beschildert).
Die Zufahrtserlaubnis von Norden ist für den, der dort ein paarmal im Jahr die Wiese mäht, sonst nichts.
Die Widmung und die _überwiegende Nutzung_ dieses Wegs ist wie beschildert: Gemeinsamer Fuß-/Radweg.In OSM wird highway=track für Wege verwendet, die "hauptsächlich für die Land- oder Forstwirtschaft genutzt" werden (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrack). Dies ist hier eindeutig nicht der Fall.
Grüße, P.
-
Comment from PT-53
Hallo Peilscheibe,
in diesem ganz speziellen Fall halte ich path für akzeptabel. Bei den "normalen" Kombiwegen halte ich - unabhängig von der überwiegenden Nutzung - track für besser.
Grüße
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |