Changeset: 55077776
Verbesserung der Kartengenauigkeit.
Closed by Johannes M
Tags
changesets_count | 333 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | basemap.at Orthofoto;basemap.at |
locale | de |
Discussion
-
Comment from fkv
Verbesserung der Kartengenauigkeit? Du hast die Scheimhitt'n auf Scheimhütte umbenannt, obwohl sie als Scheimhitt'n angeschrieben ist und alt_name=Scheimhütte schon gesetzt war. Wenn du Tags änderst, dann schau bitte, welche Tags schon gesetzt waren, und berücksichtige, dass die vorherigen Bearbeiter sich auch was bei ihren Tags gedacht haben und womöglich ortskundiger sind als du!
-
Comment from fkv
PS: und http://www.openstreetmap.org/way/307668349 heißt nicht Graben, das ist nur der Name der Rotte!
-
Comment from Johannes M
Verbesserung der Kartengebauigkeit war darauf Bezogen, dass ich Daten, wie zum Beispiel, Telefonnummer und Öffnungszeiten hinzufüge. Den Namen habe ich geändert, weil auf der offizielen Website, der Name als Scheimhütte geschrieben stand. Daher habe ich es für den offiziellen Namen gehalten. Ich kann es gerne umbennenen wenn du es willst. Der Weg http://www.openstreetmap.org/way/307668349 habe ich so weit ich weiß nicht Graben gennant. Ich habe nur den Verlauf des Weges geändert. Vielen Dank für dein Feedback. Ich habe den alternativen Namen nicht gesehen.
-
Comment from fkv
Unter Kartengenauigkeit stellt man sich normalerweise die Lagegenauigkeit vor. Wenn du nur Tags setzt, wär eine Changesetbeschreibung wie "Tags ergänzt" oder "Infos hinzugefügt" oder "Website aktualisiert" sprechender. Die Website der Scheimhitt’n wurde aufgelassen, auf der von dir gefundenen Webseite (die nicht von den Betreibern selber ist) steht weiter unten im Text trotzdem "Scheimhitt’n".
Wer wann was geändert hat, siehst du auf http://www.openstreetmap.org/way/307668349/history . Ich vermute, dass du den Namen "Graben" aus der Basemap abgeschrieben hast. In der Basemap sind viele Straßen, die keinen Namen haben, mit dem Ortsnamen bezeichnet. In Openstreetmap sind Ortsnamen als Straßennamen aber gegen die Konvention, darum muss man beim Abschreiben vorsichtig sein, wie generell beim Übernehmen von Daten aus anderen Quellen.
Ways (1-20 of 35)
- 1
- 2
- 550257013, v1
- 550257015, v1
- 550257017, v1
- 550257018, v1
- 550257020, v1
- 550257022, v1
- 550257024, v1
- 550257027, v1
- 550257029, v1
- 550257031, v1
- 550257032, v1
- 550257034, v1
- 550257035, v1
- 550257037, v1
- 550257038, v1
- 550257040, v1
- 550257042, v1
- Scheimhütte (82226671), v5
- Raxkönig (204593411), v4
- L4172 (150254394), v7
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |