Changeset: 55131969
Änderungen
Closed by Barny13
Tags
changesets_count | 10 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Thalassin
Hi Barny13, auch hier stellt sich mir die Frage, warum die NQV (Straße der Nationen bis AS EF-Roter Berg) jetzt plötzlich primary ist. Die Straße ist weder designierte Bundesstraße, noch ist sie Teil des Erfurter Rings. Bitte erläutere kurz, warum die das "primary"-Tag hier für gerechtfertigt hälst.
MfG Thalassin -
Comment from Barny13
Hallo Thalassin,
sorry das mit der Straße der Nationen muss ich natürlich wieder zurück nehmen/ korrigieren, ansonsten beziehe die Daten hier von ...
https://www.thueringen.de/mam/th9/tlbv/strassenkarte_thuringen_2017.pdf -
Comment from Thalassin
Hallo Barny13,
du scheinst noch nicht sehr lange am OSM-Projekt mitzuarbeiten. Das ist nicht schlimm, aber deswegen ist es umso wichtiger, vor solchen großen Veränderungen kurz Rücksprache mit erfahreneren Mappern zu halten.
Das Problem mit den von dir umgetaggten Straßen ist folgendes: OSM orientiert sich strikt an den vor Ort zu findenden Gegebenheiten. Die Übersetzung "Bundesstraße" für "highway:primary" ist beispielsweise nur ein grober Richtwert, weil nicht nur Bundesstraßen primary sein können. Ähnlich bei den Kreisstraßen: die K35 (ex B4) bis zur Fußgängerampel an der Ottostraße ist eine reine Schnellstraße (trunk), obwohl sie nur als Kreisstraße ausgeschildert ist. Bitte bedenke, dass die amtilichen Straßenklassen vor allem die Finanzierungsverantwortung klären (Bund-Land-Kommune). Deine amtliche Quelle ist damit nur von sekundärer Bedeutung für OSM.
Die Straße der Nationen/Am Roten Berg ist ein weiterer solcher Fall: Sicherlich nur Kreisstraße, aber von der lokalen Bedeutung her bisher zurecht als tertiary eingestuft.
Ich möchte dich eindringlich bitten, deine Änderungen an der K35 rückgängig zu machen und auch die oben genannte Straße der Nationen bis zur AS "Erfurt-Roter Berg" wieder auf tertiary aufzustufen. Wenn du dir bei irgendwelchen Einstufungen unsicher bist, steht dir das Forum unter https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 jederzeit offen.
Viele Grüße,
Thalassin
- L 1056 (173166811), v6
- L 1056 (369718131), v4
- L 1056 (9726475), v23
- L 1056 (39856907), v7
- L 1056 (26442984), v20
- L 1056 (402606523), v3
- L 1056 (385817163), v4
- Sömmerdaer Straße (437975272), v2
- Sömmerdaer Straße (402606526), v2
- Sömmerdaer Straße (233680365), v8
- Sömmerdaer Straße (233680364), v5
- Sömmerdaer Straße (233680368), v5
- Sömmerdaer Straße (233680362), v5
- Sömmerdaer Straße (369437943), v3
- Sömmerdaer Straße (301783108), v4
- Sömmerdaer Straße (298753605), v5
- Sömmerdaer Straße (26442966), v13
- Sömmerdaer Straße (233680366), v5
- Konrad-Adenauer-Straße (9886150), v21
- L 1052 (291988545), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |