Changeset: 55141933
anklam: kreisverkehre auch in rad-/wanderweg relation aufgenommen
Closed by elgolfo
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13265 en) |
---|---|
source | Bing; DigitalGlobe Premium Imagery |
Discussion
-
Comment from 30303020
Hey,
ich verstehe gerade nicht, warum du die Kreisverkehre aufgespalten hast?
Zumindest bei den Buslinien erkennt JOSM, dass es ein Kreisverkehr ist und die Relationen trotzdem durchgehend sind.
Viele Grüße
30303020 -
Comment from elgolfo
Hi, die Kreisverkehre werden ja unterschiedlich je nach Richtung genutzt. D.h. der nördliche Teil wenn man von Ost nach West fährt und der südliche in anderer Richtung. Daher habe ich es aufgeteilt und als role forward[0] definiert (der way wird nur in einer Richtung der Route genutzt). Teilt man die Kreisverhkehre nicht, muss die auswertende Software mehr tun[4].
Die Kreisverkehre sind derzeit gar nicht Teil der Busrouten. Auf der Opencyclemap fehlen derzeit noch die Kreisverkehre.
Ziel sollte immer sein, dass eine Route aus einem Graph besteht, kann man sich beim relation analyzer[1] anschauen. Der Berlin Usedom Radweg ist wieder ok.
Route manager[2] geht auch, bei der Busroute[3] kann man sehen,d ass es die Kreisverkehre noch fehlen.
Grüße
Moritz[0]: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:route
[1]: http://ra.osmsurround.org/analyzeRelation?relationId=27727
[2]: http://osmrm.openstreetmap.de/relation.jsp?id=27727
[3]: http://osmrm.openstreetmap.de/relation.jsp?id=2437020
[4]: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Bus_routes_and_roundabouts -
Comment from 30303020
Ok, danke für die Erklärung. Ich sehe jetzt den Sinn dahinter. Offensichtlich ziehe ich es vor, dass die Kreisverkehre zusammenbleiben (sonst hätte ich nicht deswegen gefragt); ich wusste nicht, dass das Spalten noch praktiziert wird.
Bei ÖPNV-Routen bitte ich allerdings um Vorsicht, was »OSM Relation Analyzer« angeht. Folgende Route ist korrekt nach dem PTv2-Schema erfasst, aber das Tool kann damit anscheinend nicht umgehen: http://ra.osmsurround.org/analyzeRelation?relationId=2609907. -
Comment from elgolfo
ÖPNV-Routen sind mir suspekt ;)
Den Relation Analyzer nutze ich meist nur, um schnell Lücken in Routen zu finden.
Da du offenbar häufiger mit ÖPNV-Routen zu tun hast: Magst du meine Note[0] fixen? -
Comment from 30303020
Danke, ich habe sie gesehen und bin darüber auf diesen CS aufmerksam geworden.
Perspektivisch werde ich das sicher machen, allerdings ist das Busnetz in Vorpommern erfassungstechnisch der Realität ein wenig hinterher (ca. sieben Jahre).
Ich könnte jetzt natürlich auch einfach nur die Note bearbeiten, aber ich sehe keinen Mehrwert darin, die Relationen nur an einer Stelle zu reparieren, wenn sie noch an anderen Stellen Probleme machen. Da kann nur eine grundsätzliche Überarbeitung helfen, die sowieso ansteht.
Ways (6)
- Pasewalker Straße (550734009), v1
- Pasewalker Straße (550734010), v1
- Pasewalker Straße (550734011), v1
- Pasewalker Straße (550734012), v1
- Pasewalker Straße (544312072), v6
- Pasewalker Straße (544312076), v5
Relations (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |