Changeset: 55248947
Fußwege hinter der Kirche
Closed by Bullcathus
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin Bullcathus und nochmal willkommen bei OSM!
Vielen Dank für Deine Beiträge. Könntest Du bitte ein paar Deiner Beiträge, wie z.B. diesen hier noch einmal anpassen? Wir benutzen z.B. das name=* Tag nur für Dinge, die auch wirklich einen Eigennamen haben (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name). Dieser Platz heisst bestimmt nicht "Kleiner Kirchenpark mit Spielplatz", sondern dabei handelt es sich um die Beschreibung des Platzes. Beschreibungen gehören nach description=* (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:description). Auch ist die Frage, ob es sich hier tatsächlich um einen Park nach OSM Definition handelt (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:leisure%3Dpark). Letzteres könntest Du auch noch mal bei anderen Grünflächen überprüfen, die von Dir als Park getaggt wurden. Zu guter letzt: wir erfassen alles nur einmal. Ein Spielplatz wird einmal erfasst (als Node oder Fläche), einzelne Spielgeräte auf den Spielplätzen werden dann per https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:playground erfasst.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice
Wenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from Bullcathus
Moin moin,
aktuell habe ich nichts an den Namen geändert, diese hatte ich vor 6 Monaten angepasst und gingen seiner Zeit auch so durch.
Aktuell habe ich nur die Parkflächen zB an der Christus angepasst, dass diese nun mehr der realität entsprechen.
Tatsächlich ist dieser kleine Park genau das, was per definition in der Wiki steht. Er wird von Familien mit Kindern genau so genutzt, wie zB zum spazieren gehen, entspannen und bei den Jugendlichen Abends zum chillen.
Eigens die Namengebung ist fraglich, da gebe ich euch Recht. Aber bisher störte dies niemanden ;)
Ansonsten sind die Von mir geschaffenen Punkte Wasserspielplatz und Piratenschiff neu geschaffene "Spielplätze", welche namendlich an die "Hauptatraktion" angelehnt ist.
Auch bei den Formen für Europa handelt es sich um einen von der Bevölkerung genutzten Park zum Picknicken, Entspannen und zum Erholen. Dazu kommen die Skulpturen, die auch überregionale Leute zu einem spaziergang annimieren.
Auch die Wallwiese bietet den Erholungs und Freizeitfaktor. Hier gibt es zu dem alte Ruinen zu erforschen und im angeschlossenen Wasserareal, kann man hervorragend die Seele baumeln lassen und verschiedene Bänke laden zum verweilen ein.
Es handelt sich also bei allen meinen Änderungen um eine Klassische definition von Parkflächen, auch wenn diese nicht wie zB der Edgar-Deichmann Park einen klassischen Namen tragen.
-
Comment from highflyer74
Hi! Könntest Du hier bitte noch den Namen entfernen? Wenn etwas keinen Eigennamen hat, lässt man name=* weg (siehe oben). Danke!
Ways (2)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |