Changeset: 55270769
Änderung zu Gedenkpark, siehe G. Maps.
Closed by Aragorn8
Tags
changesets_count | 22 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Bitte verwende keine Informationen von google maps. Das ist nicht erlaubt und hilft uns nicht dabei besser als andere Karten zu sein. Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:FAQ#Warum_benutzt_ihr_nicht_Google_Maps_oder_sonstwas_f.C3.BCr_eure_Daten.3F .
Hast du die vorgenommene Änderung auch vor Ort verifiziert?
-
Comment from Aragorn8
Ok. Entschuldige. Ja, war letztes Wochenende dort. Ist eine schöne, ordentlich angelegte Anlage. Gut begehbar mit Schotterweg und rund herum Rindenmulch. Eingefasst von Wald.
-
Comment from OF0
Kann ein lokaler Mapper bestätigen, dass es sich um einen "klassischen" Park und nicht nur um eine Grünfläche handelt. Aragorn8 scheint im Bereich MGH ein fleißiger Pokemon-Beitragender zu sein.
-
Comment from Aragorn8
Bitte einfach mal Bilder von besagtem Ort anschauen.
-
Comment from OF0
Du hattest im Bereich Bad Mergentheim selbst eine gepflasterte Fläche als Park getagt. Jemand aus der Region hier sollte das überprüfen. Eine Gedenkstätte dient auch nicht der Erholung. Siehe auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:leisure%3Dpark
-
Comment from Aragorn8
Per Duden ist ein Park eine größere [einer natürlichen Landschaft ähnliche] Anlage mit [alten] Bäumen, Sträuchern, Rasenflächen, Wegen [und Blumenrabatten]. Dies entspricht dieser Park hier.
"Erholung" ist absolut subjektiv. Wenn man ein Denkmal besucht kann man sich m.M.n. erholen. Der Weg dorthin ist übrigens ein Wanderweg. Kann man als Erholung oder sportliche Betätigung sehen. Wenn sich die Bedeutung des Worts "Park" von OSM und dem deutschen Wortgut , sollte vielleicht mal über eine Definitionsänderung nachgedacht werden. -
Comment from Aragorn8
*Wenn sich die Bedeutung des Worts "Park" von OSM und dem deutschen Wortgut UNTERSCHEIDET , sollte vielleicht mal über eine Definitionsänderung nachgedacht werden.
-
Comment from Aragorn8
"Eine Gedenkstätte dient auch nicht der Erholung."
Meine Recherche hat ergeben, dass jeder Gedenkplatz (memorial park = Gedenkpark) in OSM als "leisure park" (somit "Erholungspark?) im System angelegt ist.
Ich bitte um bessere Weiterbildung oder verbesserte Selektion von Administratoren. Danke. -
Comment from Tiamate
@Aragorn8
1) Have a look at these historic memorials:
.
https://www.openstreetmap.org/node/799923514#map=19/41.58956/-93.60233
.
big green area, but no leisure, no park, no landuse=green
.
2) thanks god, there is no admin hierarchy -
Comment from Aragorn8
One wrong one that you found somewhere in the middle of nowhere (Des Moines, Iowa) doesnt make all the others wrong.
-
Comment from Aragorn8
This is a park in DES MOINES (no green at all):
http://www.openstreetmap.org/edit#map=18/41.58944/-93.62741So clearly this city is not a good reference.
-
Comment from Aragorn8
http://www.openstreetmap.org/changeset/55337011#map=16/47.1977/-121.9876
there you go, just tested exactly the opposite. removed lesiure park from a memorial with green around it and an admin (obviously with more knowledge) said it's not correct as it's still a park. -
Comment from OF0
@Aragorn8
Bitte beende Deinen Vandalismus. Du scheinst Probleme mit der Wahrnehmung und Bewertung von Tatschen zu haben.
1. Ich bin kein Admin
2. Ich hatte um die unabhängige Prüfung Deines Edits gebeten, da Du mehrere einfache Grün- und sogar gepflasterte Flächen im Bereich MGH falsch, mutmaßlich um Pokemons anzulocken, durch lokale/regionale Mapper gebeten.
3. Deine falschen Edits im Bereich MGH habe ich berichtigt.Weshalb zerstörst Du jetzt die Arbeit der Mapper hier vor Ort?
-
Comment from Tiamate
@Aragorn8
A german historic memorial:
.
http://www.openstreetmap.org/node/4097937041
.
There are paths, trees and a pond. And guess what? No park :) -
Comment from woodpeck_repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 58389889 where the changeset comment is: Vandalismus Wohnpark Walldorf entfernt, siehe entsprechende User-Blocks
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |