Changeset: 55273493
Adicionado horário de operação das linhas.
Closed by ftrebien
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11427 Debian en_GB) |
---|---|
source | Trensurb |
Discussion
-
Comment from portalaventura
Pq atribuiu o papel "forward" às vias pertencentes as relações de rota?
Conforme a wiki o papel das vias na relação deve ser vazio. No Josm o validador tb retornar avisos em relação as vias com papel "forward".https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:route=subway
A ordem das vias (e tb dos pontos de parada) estão na ordem em que os trens circulam.
-
Comment from ftrebien
O wiki está se contradizendo (mas sem efeitos colaterais). O papel forward é padrão em relações de rota de todos os tipos onde se circula pelo membro numa única direção. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Members
-
Comment from ftrebien
Mas de qualquer forma, nesse caso, não ter esse papel associado ao membro não está errado já que a ferrovia já tem oneway, só estava um pouco incompleto.
-
Comment from portalaventura
As rotas foram mapeadas usando o PTv2, onde os papéis forward/backward não devem ser mais usados [1].
E o validador do Josm segue essa linha, emitindo avisos quando encontra rotas com membros com esses papéis.
O artigo na wiki sobre Public_transport não menciona que devem possuir papéis [2].
O artigo sobre rotas de subway diz explicitamente que o papel deve ser vazio [3].Para o PTv2 as vias dentro da relação devem seguir a ordem entre os valores das tags from e to e não possuírem papéis.
Então, não está incompleto ou errado. Está conforme o padrão da versão utilizada no mapeamento.
[1] https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Proposed_features/Public_Transport&oldid=625726#Route
[2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Public_transport#Service_routes
[3] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:route=subway -
Comment from ftrebien
Já que você ignorou o meu argumento e o link que eu forneci referenciando as relações de rota em geral, movi a discussão para o canal adequado. Você pode deixar sua opinião lá se tiver interesse. https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2018-January/034587.html
-
Comment from portalaventura
E você ignorou, ao mover a discussão, o fato das rotas serem mapeadas utilizando PTv2. O que pra mim deixa claro que você não quis mostrar todas as informações para que os membros da lista possam avaliar, para direcionar o debate e aumentar as chances de legitimar a adição dos papéis aos membros das rotas.
-
Comment from ftrebien
Movi a discussão porque está improdutiva aqui. E já temos progressos! :D https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Special:Contributions/Ftrebien
-
Comment from portalaventura
Não houve progresso. Apenas ficou claro pra você que no PTv2 não se usa os papéis forward/backward.
Além disso, os segmentos devem estar ordenados do inicio pra o fim (note que é uma rota por sentido), o que pode dar a direção da rota se os valores das tag from/to não baterem com os nomes das estações. Então, não me perece que você encontrou um caso especial onde esses papéis devam ser usados. Ou seja, isso não parece ser um problema no PTv2. -
Comment from ftrebien
Encontrei sim. Você não leu a thread até o final.
-
Comment from portalaventura
Na realidade, ao ler a thread eu não vi a palavra "single". Então, apenas um segmento onde os nomes dos nós inicial e final, com o papel stop, não batem com os valores das tag from/to ou se essas tags não existirem (por exemplo, quando os pontos não possuírem nome) fica difícil determinar o sentido.
Imagino que isso é um caso bem específico e raro (se as estações não tivessem nome, seria o caso da relação de rota do aeromóvel), daí acho que a recomendação de não usar papéis deve ser mantida, e essa situação especifica ser um caso especial. Pra não criar dúvidas quanto ao uso dos papéis. - Comment from ftrebien
- Comment from ftrebien
-
Comment from santamariense
Não estou bem certo, mas acho que forward /backward era (ou é) usado para se mapear em uma mesma relação ida e volta no PT legacy.
-
Comment from ftrebien
Isso mesmo. Isso mudou do PTv1 pro PTv2, consta perdido no meio do longo texto da proposta, mas não estava explícito nos diversos artigos do wiki sobre as várias rotas de transporte público, que deveriam ser a referência principal. Está explícito agora.
-
Comment from ftrebien
Tudo justificado por essa discussão: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2018-January/034587.html
-
Comment from portalaventura
Isso mesmo santamariense. Só é exagerado dizer que estava "perdido" no meio da proposta aprovada do PTv2, pq está bem explicito em sua seção route, que é onde essa tipo de informação deve estar. E desde aprovada a pratica éra não usar esses papéis nos membros da relação. O que acontece é que os textos de uns artigos da wiki não haviam sido compatibilizados com o texto aprovado da proposta. Com esses artigos compatibilizados se reduziu a margem pra duvidas.
-
Comment from ftrebien
Os artigos principais são a referência principal, o texto da proposta serve (a princípio) apenas para discussão, ajustes e votação. Sempre foi assim no OSM. A proposta foi aprovada em 2011 e em 2018 os artigos principais ainda não estavam devidamente atualizados. O colega portalaventura parece insistir que um artigo pouco visível prevalece sobre os outros mais visíveis, e ignorar o texto do artigo relation:route que apontei antes.
-
Comment from ftrebien
De qualquer forma, enquanto o colega apontava o erro, eu trouxe a discussão para o canal adequado, corrigi a documentação, completei o outro sentido da linha (que o colega disse que ia fazer e não fez), e complementei várias informações que faltavam. ;-)
-
Comment from ftrebien
Uma última coisa sobre esse assunto. O validador do JOSM aponta o uso dos papéis como um aviso (warning), não como erro. Conhecendo a reputação e a criteriosidade dos desenvolvedores do JOSM, se estivesse tão claro para a comunidade que a inserção desses papéis é um erro, o validador deveria apontá-los como erro, não como aviso. Há uma série de avisos/warnings no JOSM que devem ser ignorados conforme a situação. Acredito que depois das respostas que eu tive na lista tagging, poderíamos solicitar aos desenvolvedores do JOSM que implementassem essa interpretação.
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |