Changeset: 55306786
abbiegespur turn left
Closed by Axelf
Tags
changesets_count | 348 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo Axel,
Danke für den Eintrag der Abbiegespur.
Die eigentliche Spur wird jedoch anders engetrage. Da sie nicht baulich von der "Leopoldstraße" getrennt ist (Boardstein, ...) soll sie nicht als eigenständiger Weg in OSM gemapped werden.
Stattdessen wird die Leopoldstraße von der Verbreiterung (die Linksabbiegespur) bis zum direkten Abbiegen als
lanes=3
turn:lanes=left|none|none
gemapped.Hier ist die Leopoldstraße eine Einbahnstraße.
Bei anderen Straße, die nicht Einbahnstraßen sind, z.B.lanes=3
lanes:forward=2
lane:backward=1
turn:lanes:forward=left|noneEs gibt im Editor JOSM ein schönes Plugin, welches die Spuren (lanes:*=) und Abbiegespuren (turn:lanes:*=) beim mappen schön anzeigt.
Ich werde das gleich mal korrigieren.
Gruß
Toni
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |