Changeset: 55342642
Eisenbahn in Radfahrweg geändert
Closed by 9orb
Tags
changesets_count | 171 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hallo 9orb,
ich bin's nochmal. Bitte ändere nicht "einfach so" highway-Klassifizierungen oder Zugangstags von "yes" auf "designated" oder Vergleichbares. Diese Tags umd auch die Klassifizierungen richten sich in der Regel bei solchen Wegen nach der Beschilderung. Diese sollte man genau kennen, um die richtigen Tags zu vergeben. Nur weil man meint, es sei ein "Radweg", heißt das leider noch lange nicht viel. Es wird nämlich unter anderem zwischen gemeinsamen und getrennten Fuß- und Radwegen, Fußwegen mit dem Zusatz "Radfahrer frei" und reinen Fußwegen unterschieden. Wo Radfahrer "nur" ein "frei"-Zusatzschild haben, kommt "yes" hin und nicht "designated". Bitte informiere dich im Voraus über die entsprechende Beschilderung vor Ort, bevor du etwas änderst. Ich habe deine Änderung wieder rückgängig gemacht. Viele Grüße, Lukas
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |