Changeset: 55346551
Landkreis LB: landuse=* und building=* an einem Objekt sind fast immer Missverständnisse/Versehen/Fehler. Alle derartigen Objekte einzeln geprüft und wo möglich umgetaggt. Kleine Verbesserungen drumherum nebenbei.
Closed by Chrysopras
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13265 de) |
---|---|
source | existing OSM data; Maps4BW, LGL, www.lgl-bw.de; Bing aerial imagery |
Discussion
-
Comment from Herbert167
Hallo Chrysopras
Wegen der Inner- / Outerrelation am Salamanderareal / Neuapostolische Kirche ist mir aufgefallen, dass in Maps4BW der größte Teil des ganzen Salamanderareals bereits von der Markierung des Industrie-/Gewerbegebietes ausgeklammert und ins Wohngebiet integriert ist. So sind die Neuen Häuser Salamanderstraße 1-15, das alte Gebäude Salamanderplatz 8+10, die Kita Lurchi und der neue Gebäudekomplex Stammheimer Str 12/14 & Salamanderplatz 3-9 eindeutig Wohngebiet. Bei dem Gebäudekomplex östlich der Kirche an der Bahnhofstraße bin ich mir nicht ganz sicher. Wenn man die Grenze zwischen Gewerbegebiet und Wohngebiet entsprechend verschiebt, würde die Inner- / Outerrelation entfallen. Man müsste sich dann lediglich überlegen, ob man als Bezeichnung „Salamanderareal“ die alte jetzige Abgrenzung beibehält. Wie siehst Du das? -
Comment from Chrysopras
Hallo Herbert167,
vielen Dank für Deine genauen Beobachtungen! Mein Eindruck wäre, dass man es genau so machen solle wir von Dir beschrieben – also die Grenze zwischen Gewerbegebiet und Wohngebiet entsprechend verschieben, und damit könnte auch die Relationsrolle entfallen.
Gleichzeitig wäre es gut, die bisherige Abgrenzug mit dem Namen „Salamanderareal“ zu behalten – jedenfalls wenn vor Ort dieses Gebiet immer noch so genannt wird. Nur, wie taggen wir das dann? Vielleicht als Umriss mit place=neighbourhood, name=Salamanderareal? Der Vorteil wäre, dass eine solche Fläche kein landuse wäre, also beliebig die verschiedenen landuse-Flächen (Industrie vs. Wohngebiet) überlappen und auch schneiden könnte ... Ich weiß allerdings nicht, ob der Name eines Umrisses mit place=neighbourhood aktuell gerendert wird, aber auch falls nicht, würde ich das eher für einen Fehler im Renderer halten.
Viele Grüße jedenfalls!
-
Comment from Chrysopras
Falls wir die Frage, wie man das am besten erfasst und taggt, genauer und mit mehr Experten disktuieren wollen, wäre das deutschsprachige OSM-Forum natürlich der beste Ort: https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
-
Comment from Herbert167
Ja, wollen wir:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=62737
- Kehlenweg (552340512), v1
- 552340513, v1
- 552340514, v1
- 552340515, v1
- Lerchenhof (552340516), v1
- 552340517, v1
- 552340518, v1
- 552340519, v1
- 552340520, v1
- 552340521, v1
- 552340522, v1
- 552340523, v1
- 552340524, v1
- 552340525, v1
- 552340526, v1
- 552340527, v1
- 552340528, v1
- 552340529, v1
- 552340530, v1
- 11018356, v4
Relations (1)
- Markgröninger Weg (5332888762), v1
- 5332888763, v1
- 5332888764, v1
- 5332888765, v1
- 5332888766, v1
- 5332888767, v1
- 5332888768, v1
- 5332888769, v1
- 5332888770, v1
- 5332888771, v1
- 5332888772, v1
- 5332888773, v1
- 5332888774, v1
- 5332888775, v1
- 5332888776, v1
- 5332888777, v1
- 5332888778, v1
- 5332888779, v1
- 5332888780, v1
- 5332888781, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |