Changeset: 55352718
Weissenseepark zu einem wirklichen Park gemacht
Closed by MunichFreak
Tags
changesets_count | 10 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo MunichFreak
der leisure=park name=Weissenseepark hat bereits existiert. Das hättest Du mit einem Blick auf die Karte sehen können.
Was Du jetzt gemacht hast:
aus "Wald im Park" einen "Park im Park" mit doppelter Namensnennung!
Ich korrigiere das.
Ich möchte Dir nichts unterstellen, aber sollte das ein Versuch gewesen sein Pokemons anzulocken, so lies bitte
http://blog.openstreetmap.de/blog/2017/01/achtung-pokemon-alarm/
Ansonsten gibt es für Neulinge eine gute Anleitung für OSM.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Viele Grüße
Toni -
Comment from MunichFreak
Oh okay, das hab ich irgendwie nicht gesehen, dass es zwei Tags hatte...
Allerdings ist der Park für mich in der Tat ein Park und kein bewirtschafteter Wald. Dazu ist der Park viel zu mühevoll angelegt mit all den großen Steinen als wiederkehrendes Muster. -
Comment from ToniE
Das ist was dran. Aber leisure=park ist hier ja vertreten mit name=Weißenseepark. Das sollte zunächst mal stimmen.
"leisure" sagt aber nichts über die Bebauung, die Landnutzung, die Oberflächen und so weiter aus.
Im Weißenseepark sind Bäume, nicht vereinzelt, sondern Wald-ähnlich.
Dafür gibt es landuse=forest, was die Nutzung des Geländes beschreibt.
Der Wald ist zwar nicht bewirtschaftet im ökonomische Sinn, aber immerhin gepflegt und bewirtschaftet ohne finanziellen Hintergrund, also kein naturbelassener Wald (natural=wood).
Im Wald und somit im Park befinden sich auch Wiesen (einige mit Namen), daher landuse=meadow, sowie die Spielplätze und Sportanlagen.
All diese Dinge überlagern auf der Karte die Farbe des Parks, dessen Farbe nur am Rand zu sehen ist (hauptsächlich bei der Untersbergstraße).
Aber darauf kommt es nicht an.
OSM ist (trotz 'map' im Namen) in erster Linie eine Datenbank mit GEO-Informationen aus der man beliebige Karten erstellen kann - es gibt mittlerweile sicherlich hunderte davon - auf openstreetmap.org sind oben rechts bei den Ebenen 4 davon vertreten.
Aus Sicht der Datenbank ist der Weissenseepark korrekt gemapped als Park mit hauptsächlich Wald, ein paar Wiesen, Spielplätzen und so weiter.Eine häufig zu hörende Phrase ist "wir mappen nicht für die Renderer" (= Kartenmalprogramme) und auch nicht dafür, dass es auf einer bestimmten Karte ein bestimmtes Aussehen hat (schon gar nicht: falsch mappen um ein bestimmtes Aussehen zu erzielen).
Gruß
Toni
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |