Loading...
Changeset: 55367504
corretto edificio
Closed by JoK3R90
Tags
changesets_count | 17 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from dgitto
Ciao, considera che è un po' inutile disegnare gli edifici usando le ortofoto di Bing o altro, dato che abbiamo fonti molto più precise e allineate. Forse è più utile (agli inizi) concentrarsi su altro. come attività commerciali, servizi pubblici, farmacie, banche, hotel, ecc ecc
Ad ogni modo, anche con l'editor ID (che stai usando) c'è il comando per ortogonalizzare le geometrie (rende retti tutti gli angoli, com'è spesso per gli edifici recenti
Nodes (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |