Changeset: 55412097
B.-M.-Dahlewitz/L 40: highways angepasst
Closed by RoterEmil
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13265 de) |
---|---|
source | notes: 441702; Bing |
Discussion
-
Comment from Christopher
Hallo RoterEmil,
du hast die Fahrspuren aufgespalten. Eine baulichte Trennung liegt aber nur zwischen der aus Osten kommenden Fahrspur für geradaus und Auffahrt Richtung B96 vor, so wie im Note beschrieben, und sich somit 2 Ampeln ergeben. Wie hier zu sehen: https://www.mapillary.com/map/im/aftuDKnin1IWCAj-6-V8rg ist nur ein etwas breiter "Mittelstreifen" um auf der Gegenrichtung eine Abbiegespur zu ermöglichen. Man sollte es hier nicht komplizierter machen als es ist. Hier sieht man das ganze von West nach Ost ganz gut: https://www.mapillary.com/map/im/lUzeioITvJcb71-69AU2WA Wenn du die oneways der L40 Ost-West-Richtung zusammenfasst wäre das meiner Meinung nach dem aktuellen Mapping gerecht und auch der Note erledigt.
freundliche grüße Christopher -
Comment from RoterEmil
Hallo Christopher,
ja, ich habe die Fahrspuren aufgespalten. Daran ist m.E. aber auch nichts falsch. Sperrflächen gelten nämlich - so verstehe ich es - auch als bauliche Trennung (siehe z.B. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lane_Assist). Übrigens genauso wie der von Dir angesprochene "Mittelstreifen", wenn er eben nicht nur aus einer (dicken) Linie besteht (wobei es da dann ja durchaus Meinungsverschiedenheiten bei den Mappern gibt).
Zurück zum Fall hier: Zudem wäre eine sinnvolle Darstellung, also samt Einbindung der von Norden abzweigenden Straßenäste, hier kaum anders möglich. Oder has Du eine bessere Lösung parat, dann schlag sie gern vor oder trage sie bei OSM ein. Noch besser wäre natürlich gewesen, die bald 2,5 Jahre alte 'note' selbst abgearbeitet zu haben ;)
Schöne Grüße! :) -
Comment from bergaufsee
Hallo zusammen,
RoterEmil, danke für das Aufräumen auch solch alter notes :)
Aber dennoch bin ich hier bei Christopher. Ja die Meinungen gehen teilweise auseinander was bauliche Trennung betrifft, aber für die hier vorhandenen Sperrflächen sehe ich keine Indikation dafür. Selbst die Verkehrsinseln zur Verkehrsberuhigung in den Ein-/Ausfahrten zur L40 wären als traffic_calming=island ohne getrennte ways ausreichend getagt. Nach deiner Darstellung gibt es ja selbst mitten auf der Kreuzung eine Verkehrsinsel. Lediglich bei der im note benannten Abbiegespur macht es wohl noch Sinn.
Ich kann dies auch gern übernehmen, wenn nichts dagegen spricht ;)
schöne Grüße, Bernd -
Comment from bergaufsee
Hallo nochmal,
ich hab das mal wie beschrieben mit http://www.openstreetmap.org/changeset/56271986 angepaßt, ich hoffe alle Relationen und Einbahnstr. erwischt zu haben, um nichts zu zerschießen. Wem es nicht gefällt, kann es gern ändern ;)
Ways (1-20 of 26)
- 1
- 2
- L 40 (552874578), v1
- 552874579, v1
- L 40 (552874580), v1
- L 40 (552874581), v1
- L 40 (552874582), v1
- 552874583, v1
- L 40 (552874584), v1
- L 40 (552874585), v1
- 552874586, v1
- L 40 (552874587), v1
- 552874588, v1
- 552874589, v1
- L 40 (8089675), v13
- L 40 (8089676), v10
- 23485100, v9
- L 40 (23973612), v8
- L 40 (27059310), v7
- 32887884, v4
- L 40 (59197372), v6
- L 40 (59197374), v6
Relations (4)
Nodes (1-20 of 33)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |