Changeset: 55446626
Relation Taunushöhenweg: westlicher Teil aus E3 übernommen, Superroute aus beiden Teilen gebildet
Closed by kreuzschnabel
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13265 de) |
---|---|
source | DigitalGlobe Premium Luftbilder; survey |
Discussion
-
Comment from fkMohr
Die Zusammenfassung beider Teilrouten ist richtig, doch man sieht sie in der Karte nicht.
Ich hatte dasselbe Problem, wenn ich zwei Relationen in einer neuen verband. Erst wenn ich die Einzelelemente (statt der Relationen) übernehme, erscheint auch die Linie, allerdings geht dann die Eltern/Kind-Verbindung (Teil von ...) verloren und im Bearbeitungsfenster erscheinen alle Abschnitte "getrennt", obwohl sie eine geschlossene Linie ergeben. Wie also macht man es richtig? -
Comment from kreuzschnabel
So, wie es ist, ist es richtig :) dass diese spezielle Karte es nicht darstellt, ist ein Problem ihrer Auswertung, nicht des Mappings. Wenn mapnik / osm-carto etwas nicht darstellt, heißt das nicht, dass es falsch gemacht worden wäre.
Die auf Routen spezialisierte Waymarked-Trails-Karte stellt auch Superrouten dar: https://hiking.waymarkedtrails.org/#?map=13!50.1315!8.2948
Karten-Apps fürs Handy machen es auch richtig. -
Comment from fkMohr
Ich hatte nicht gesagt, dass es falsch sei. Doch welchen Sinn hat die Superroute dann, wenn in der Karte deren Teile ja sowieso angezeigt werden. Ich wollte gern eine Strecke aus Teilen zusammensetzen und sowohl die Einzelteile als auch die Gesamtstrecke aufrufen können. Kannst Du mir sagen, wie das zu bewerkstelligen ist?
-
Comment from kreuzschnabel
Die Frage „Wie macht man es richtig“ impliziert für mich, dass es jetzt noch falsch ist. Aber egal. Dieses eine Kartenprodukt, das aus irgendwelchen unerfindlichen Gründen als OSM-Hauptkarte gilt, zeigt, wie gesagt, keine Superrelationen an (also Relationen, die nichts als andere Relationen enthalten).
Wenn du eine Superrelation aufrufst, bekommst du auch hier immerhin eine Liste der darin enthaltenen Relationen und kannst sie dir nacheinander anschauen.
Die Superroute hat genau den Sinn, eine Gesamtstrecke mit einem einzigen OSM-Objekt beschreiben zu können und nicht immer alle Teilstrecken auflisten zu müssen (das wird spätestens beim E1 echt mühsam). Viele Auswerter werten Superrouten auch rekursiv aus, setzen sie also beim Aufruf automatisch aus ihren Teilrelationen zusammen. Nicht nur Kartenprodukte, sondern auch Skripte wie rel2gpx (erstellt automatisch GPX-Tracks aus Relationen) machen das problemlos. Vielleicht lernt Mapnik es ja auch noch :) bis dahin kannst du dir mit der Waymarked-Trails-Karte behelfen: Wenn du da eine Superroute anklickst (weit genug reinzoomen), wird sie gelb hervorgehoben, und rechts klappt ein Info-Menü auf mit einem Abschnitt „Abschnitte“. Das sind die einzelnen Relationen. Hilft das erstmal?
Es gibt bei OSM nicht das eine Kartenprodukt, das alles kann. Aber wenn man sich ein paar zusammenstellt, können die schon eine ganze Menge.
-
Comment from fkMohr
Vielen Dank für Deine ausführliche Antwort. Den Ort hier hatte ich nur gewählt, weil es ein ähnliches "Problem" für mich war. Ich hätte besser fragen müssen: "Wie mache ich es richtig?" Und zwar, um auf einer Karte jede Teilstrecke oder die Gesamtstrecke (bei mir war dies noch nicht einmal eine Superroute) allein sehen zu können. Letztlich will ich ja nicht, dass neben den Teilstrecken zusätzlich die Gesamtstrecke (mit eventuell abweichender Bezeichnung) erscheint. Aber vielleicht geht das auch gar nicht. Wenn ich dazu für eine neue Relation "Elemente auswählen" statt "Relation auswählen" anwende, scheint das zu gehen, nur ist das dann praktisch eine zusätzliche Route und Elemente werden im Bearbeitungsfenster als "unterbrochen" dargestellt, obwohl diese eine durchgehende Linie ergeben und in der Karte auch so zu sehen sind.
-
Comment from kreuzschnabel
Von welchem Editor sprechen wir jetzt – von JOSM? Da musst du erst alle Elemente herunterladen (per Kontextmenü, also Rechtsklick, oder im Relations-Editor), um die komplette Relation zu sehen, sonst sind Lücken da. Andere Möglichkeit: Die Elemente einer Relation sind nicht in der richtigen Reihenfolge (lässt sich leicht reparieren), oder es sind Alternativstrecken in der Relation (dann sind Lücken unvermeidlich). Kurze Erklärung hier: https://www.openstreetmap.org/user/kreuzschnabel/diary/40446
Ways (6)
Relations (4)
- Taunushöhenweg (7903164), v1
- Taunushöhenweg (154303), v134
- Taunushöhenweg (563490), v19
- Europäischer Fernwanderweg E3, Taunus (900979), v123
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |