Changeset: 55463056
Aktualisierung von Parks, Grünflächen, Weggekreuze
Closed by magroe
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | PDOK Luchtfoto Beeldmateriaal 25cm |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin magroe und willkommen bei OSM!
Die von Dir hinzugefügten Dinge wie Parks, Wegkreuze etc. weisen darauf hin, dass Du über das Spiel Pokemon Go zu OSM gekommen bist. Leider entsprechen sie zum großen Teil offensichtlich nicht der Realität. Bitte lies Dir folgende Informationen durch, bevor Du weitermappst: Openstreetmap ist eine seriöse Geodatenbank. Sie ist nicht dazu gedacht, Spielplatz für PokemonGo Spieler zu sein. Leider hatten Deine Edits genau das Muster von Leuten, die versuchen, Pokemons anzulocken. Das ist bei uns unerwünscht und wird als Vandalismus angesehen. Daher wurden Deine Änderungen wieder zurückgesetzt.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from magroe
hallo, leider ist es so nicht richtig. Ich habe zum start in dieses Programm etwas ausprobiert, ein spielpltz, sowie einen Park passten nicht, alle anderen angaben sind und waren richtig, könnte auch gerne Fotos, mit GPS Daten schicken als Beweiß. oder könnten Sie mal einfach 2 dinge googeln von denen ich eingegeben habe. Eine änderung von mir war z.B. Emsland- Storch und eine andere Denkmal/Wegekreuz Fam. Platzer. https://www.noz.de/archiv/vermischtes/artikel/165971/ein-bauer-kommt-unter-die-rader http://www.feuilletonfrankfurt.de/2017/08/26/das-emsland-vom-elends-land-zum-erfolgs-land/. Die Kreuze waren erstmal einfach ein zutragen zum üben. ( stehen auch dort wo ich sie eingetragen habe). Ich hoffe das meine eingegebenen daten das nächste mal nicht gelöscht werden. Ich bin auch selber schuld weil ich vielleicht zu viel ausprobiert habe, aber es ist nicht meine absicht gewesen einen falschen eindruck zu erwecken.
MfG aus Twist -
Comment from highflyer74
Moin und vielen Dank für Deine Rückmeldung. Wenn Du ernsthaft an einer Verbesserung von OSM interessiert bist, bist Du selbstverständlich herzlich willkommen und es tut mir Leid, wenn hierbei Dinge "unter die Räder" gekommen sind, die auch in Wirklichkeit so existieren. Es waren aber viele Dinge dabei, die zum einen auf Pokemon Go motivierte Edits hinweisen und zum anderen auch definitiv so nicht passten. Das Gelände eines landwirtschaftlichen Betriebes ist kein Park. Es wurden diverse Nodes (Punkte) hinzugefügt, die ebenfalls mit leisure=park getaggt waren, was nicht richtig ist und ein paar Dinge mehr. Sei so nett, Dich zunächst mit der Funktionsweise von OSM auseinanderzusetzen. Dazu lies Dir bitte alle oben verlinkten Texte durch. Gerade das Tutorial (als PDF herunterzuladen) hilft Dir weiter. Wenn Du noch Fragen hast, melde Dich gern!
Ways (9)
- 553269849, v1
- 553269851, v1
- 553269852, v1
- 553269854, v1
- 553269855, v1
- 553269856, v1
- 553269858, v1
- 553269860, v1
- 400126184, v2
- Gedenkstein/ Denkmal Fam. Platzer (5340844730), v1
- Jack`s Spielcenter (5340844731), v1
- INRI (5340844732), v1
- 5340844733, v1
- 5340844734, v1
- 5340844735, v1
- 5340844736, v1
- 5340844737, v1
- 5340844738, v1
- 5340844739, v1
- 5340844740, v1
- 5340844741, v1
- 5340844742, v1
- 5340844743, v1
- 5340844744, v1
- 5340844745, v1
- 5340844746, v1
- 5340844747, v1
- 5340844748, v1
- 5340844749, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |