Changeset: 55467132
Saisie à partir de l'image aérienne + observations sur site
Closed by François Pellet
Tags
changesets_count | 512 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;.gpx data file;OpenStreetMap GPS traces |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from Marc_ch
Bonjour,
j'ai corrigé quelques landuse que tu as améliorés ces derniers jours car leur étendue doit être sous forme de polygone, cad une aire fermée sans aller-retour sur un même point.
exemple d'aller-retour
https://www.openstreetmap.org/way/540633601
le plus facile pour la maintenance est de séparer les chemins des landuse.
Salutations.
Marc -
Comment from François Pellet
Merci Marc pour tes corrections.
Peux-tu me dire comment tu trouves ce genre d'erreur ? Tu scan régulièrement la base avec osmose.openstreetmap.fr ou tu utilises un autre outil ?
J'édite principalement avec iD (un peu avec JOSM) et serais heureux de pouvoir détecter et corriger en premier mes erreurs... et t'éviter de devoir repasser derrière moi ;-)
Salutations
François -
Comment from Marc_ch
Pour le moment j'utilise osmose pour traiter chaque jours quelques erreurs de niveau 1 (celle qui sont supposées être les + ennuyeuse, mais c'est très subjectif).
Il a y la possibilité d'afficher les erreurs sur les objets qu'on a modifié en dernier
https://osmose.openstreetmap.fr/fr/byuser/?username=Fran%C3%A7ois+Pellet
mais plusieurs remarques :
- osmose met entre 1 et 2 jours pour faire un scan complet en suisse et utilise les données datant du minuit précédent. donc faut attendre entre 1 et 3 jours pouvoir contrôler une modif. pour éviter qu'elle reste affiché, tu peux cliquer sur "corrigé" lorsque tu l'as traité.
- l'outil se base sur celui qui a modifié l'objet en dernier, cela ne dit en rien que c'est toi qui a fait une erreur, il y a de nombreux erreurs non résolue.
- certaines erreurs sont très difficile à corriger avec iD. et certains signalement sont erronés ou des subtilités (par exemple les noms des rues dans les cantons bilingues).
faut prendre l'avis d'osmose comme un avis :)
N'hésites pas à me solliciter si tu as besoin d'aide ici, par message privé ou sur la mailing talk-ch
Salutations.
Marc -
Comment from François Pellet
Merci !
Ways (1-20 of 39)
- 1
- 2
- 553292926, v1
- 553292927, v1
- 553292928, v1
- 553292929, v1
- 553292930, v1
- 553292931, v1
- 553292933, v1
- 553292934, v1
- L'Oreille du Bois (553292936), v1
- 553292938, v1
- 553292939, v1
- 553292941, v1
- 553292942, v1
- 553292943, v1
- 553292944, v1
- 553292946, v1
- 553292948, v1
- 553292950, v1
- 437140498, v5
- 553289702, v2
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |