Changeset: 55474952
Chemin emprunté
Closed by Nahbou
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | fr |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Pepilepioux
Bonjour,
Et bienvenue dans la famille des contributeurs !
Ça a l'air bien, tout ça. Sinon que ici (https://www.openstreetmap.org/?mlat=44.71696&mlon=5.04308&zoom=18) le chemin passe un peu dans l'eau.
Alors est-ce que la limite de la rivière (riverbank) représente le niveau le plus haut atteint exceptionnellement ? Ce qui fait que le chemin serait impratiquable quelques jours par an ?
Ou cette limite de la rivière a-t-elle été tracée un peu à la louche ? Ce que semble indiquer la photo aérienne.
Dans ce cas il conviendrait de rectifier ce "riverbank".Bonne contribution, merci
-
Comment from Nahbou
Bonjour,
Merci pour cette réponse. C'est en effet une question intéressante. Le passage du tracé du chemin sur celui de l'eau réside sans doute dans une approximation un peu des deux partis mais, même si la zone est plus facilement inondée en cas de crue (la rivière s’élargit alors particulièrement à cet endroit), le chemin n'est à priori pas inondable (sauf crue exceptionnelle). J'ai modifié et précisé le tracé du chemin et il me parait meilleur ainsi. Je n'ai en revanche pas assez de données pour modifier correctement celui de la rivière.
Merci encore !
Ways (3)
Nodes (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |