Changeset: 55541109
Bochum, Brenscheder Straße
Closed by soemisch
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13315 de) |
---|---|
source | Esri Luftbilder |
Discussion
-
Comment from ionr
Hallo soemisch, die von dir eingetragene Haltestelle gibt es nicht. Auf den Esri-Luftbildern ist hier nichts zu erkennen und eine andere Quelle hast Du nicht angegeben. Vor Ort ist von den Dingen, die Du hier eingetragen hast, nicht das geringste zu sehen. Bitte um Klärung.
-
Comment from TourenbikerFKB
als mitlesender Nicht-Bochumer war ich mal neugierig. Ich sehe auf dem ESRI-Luftbild deutlich die Überdachung der Haltestelle. Abgesehen davon: die scheint es wirklich zu geben: https://fahrplan-bus-bahn.de/nrw/bochum/haltestelle/brenscheder_str_bochum-6504082
-
Comment from ionr
Jetz wirds ja gleich lustig. Ich war da heute und bin da jeden Tag, das ist mein Weg zur Arbeit und in die Stadt. Da ist keine Haltestelle, ich bin doch nicht bekloppt. Das ist kein Dach sondern ein Fahrradständer. Und wenn ich schon jeden Tag da bin, kann ich gern ein ganz aktuelles Foto liefern, frisch von heute: https://www.mapillary.com/app?focus=photo&pKey=SOvm9diSrjAuCTIdOY7Wtg
-
Comment from TourenbikerFKB
Ah ja, du meinst den Bereich südwestlich der Universitätsallee; das habe ich aus deiner Anmerkung nicht herauslesen können. Der Kollege hat ja auch die Haltestelle zwischen den beiden Trassen der K3 bearbeitet und ich dachte, dass es darum geht.
-
Comment from ionr
Ja, genau ;-) Die U35-Haltestelle gibt es natürlich noch, nur die beiden Busshaltestellen sowie die neu gezeichneten Fußwege sind völliger Unsinn. Ich stelle daher auch die Änderung an der U35-Haltestelle in Frage und tendiere zum vollständigen Revert. Es hat eigentlich alles so gepasst wie es war.
-
Comment from axelr
Die Quelle fahrplan-bus-bahn.de geht offensichtlich davon aus, dass man zu Fuß zur HST Bruchstr. geht und dort den Bus 349 nimmt. Jedoch fehlt ein Hinweis auf die andere Haltestelle (im Gegensatz zur Bahnauskunft). Unter vrr.de erhält man die realen Abfahrten ab Brennscheider Str. (nur U35). Zur Sache unterstütze ich den Revert.
-
Comment from ionr
@axelr kann man machen, wäre aber Unsinn. Der 349 hält wie auch die U35 an der Wasserstraße weiter nördlich, mit deutlich kürzerem Fußweg. Das ist dort auch korrekt erfasst. Was andere Webseiten sonst noch so machen möchten, gehört meines Wissens nach nicht in die OSM-Datenbank.
-
Comment from soemisch
Hallo zusammen,
ich habe die Straßenbahnhaltestelle in Zusammenarbeit mit der Bogestra bearbeitet. Dabei habe ich nur die bereits vorhandenen Bussteige zu Flächen geändert und mit Fußwegen verbunden. Sie sind sogar in einer Relation zusammengefasst worden, so dass ich sie als reell angesehen habe.
Ich werde mit der Bogestra telefonieren und möchte die Haltestelle wieder in Ordnung bringen.
Viele Grüße, Lars
-
Comment from ionr
Hallo Lars, danke dir vielmals. Falls Du weitere Infos vor Ort brauchst (aktuelles Foto ist verlinkt) sag Bescheid, da kann ich dir gern Infos vor Ort geben (Mapilarry-Fotos z. B. sind schnell gemacht) viele Grüße
-
Comment from soemisch
Hallo zusammen,
ich habe mit der bogestra telefoniert, um mehr zu den Bushaltestellen an der Brenscheder Straße zu erfahren.
Die Bussteige gehören zu einer Bedarfshaltestelle für den Schienenersatzverkehr SEV. Es wurde mir gesagt, dass es noch andere solche Stationen gibt. Ich werde mit meinen Leuten sprechen wie wir diese Bushaltestellen (vielleicht ohne Flächen) modellieren. Also werde ich in nächster Zukunft diese Haltestelle bearbeiten.
Viele Grüße, Lars
-
Comment from ionr
Hallo Lars,
ja, die gab es mal, aber momentan und die allermeiste Zeit ist das eine grüne Wiese (oder Matsch, je nach Wetter...) und nur das gehört dann auch in die Datenbank. Sollte das durchaus öfter vorkommen, dass eine solche Haltestelle für SEV aufgestellt wird, kann man den Punkt https://www.openstreetmap.org/node/5346343967 ja meinetwegen behalten, allerdings habe ich das in den vielen Jahren, in denen ich dort wohne, nur zwei Mal kurzzeitg erlebt. Mit source= und note= am Punkt kann man ja noch etwas dazu erklären, die Fußwege und die Überdachung https://www.openstreetmap.org/way/553912554 sollten wieder entfernt werden. Diese existieren wie gezeigt nicht.Wenn Daten aus offiziellen Quellen in der Karte landen und so nutzbar sind, ist das ja eigentlich gut für die Karte und den Inhalt, nicht jedoch wenn es sich dabei um einen ungeprüften Import mit Fehlern handelt.
Viele Grüße von vor Ort ;)
Viktor
Ways (17)
- 553912547, v1
- 553912554, v1
- 91909947, v14
- 92713181, v5
- 553912545, v1
- 553912548, v1
- Brenscheder Straße (553912546), v1
- Brenscheder Straße (553912550), v1
- Brenscheder Straße (86497918), v14
- 350934594, v2
- 86497919, v6
- Brenscheder Straße (92713174), v6
- 94406924, v3
- Brenscheder Straße (242246381), v8
- 350934593, v2
- 350934595, v3
- 375622540, v3
Relations (1)
- 5346330552, v1
- 5346330553, v1
1075308347, v23512852723, v8- 5346338481, v1
- 5346338482, v1
- Brenscheder Straße (25639645), v9
- 30249091, v6
- 30249090, v4
- 5346343960, v1
- 5346343961, v1
- 5346343962, v1
- 5346343963, v1
- 5346343964, v1
- 5346343965, v1
- 5346343966, v1
- Brenscheder Straße (5346343967), v1
- 5346343968, v1
- 5346343969, v1
- 5346343970, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |