Changeset: 55551256
corrected name
Closed by zeit-online
Tags
changesets_count | 11 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
bist Du mit der getrennten Schreibweise wirklich sicher? Tante guggel findet z.B. viele Treffer mit emmerting blombergerstraße, aber nichts mit emmerting blomberger straße. Was ist die Quelle der Eintragung?
Servus Wolfgang
-
Comment from zeit-online
Hallo Wolfgang,
ich bin mir zu 75% sicher ;) Die Straße hat genau 2 Straßenschilder (an den Enden). Auf einem davon ist der Name auseinander geschrieben, auf dem anderen zusammen. Gemäß Duden wird ein solcher Fall auseinander geschrieben. https://www.duden.de/sprachwissen/rechtschreibregeln/strassennamen
LG Paul -
Comment from opendcc
Hallo,
getaggt wird, was auf Grund ist. Duden ist nicht relevant. Hier bei mir gab es eine Königseestr., irgendwann hat die Gemeinde dann auf Königsseestr. umgeschildert. Und es kommt öfter vor, dass da unterschiedliche Schreibweisen zugleich beschildertt sind. Ich habe mal bei der Gemeinde Emmerting nach der Straßenwidmung nachgefragt, mal sehen, was die antworten.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |