Changeset: 55638779
correção de delegacia de polícia dentro de delegacia de polícia
Closed by adrianojbr
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13265 en) |
---|---|
source | DigitalGlobe;knowledge |
Discussion
-
Comment from Luizhnd
Questionei no grupo de editores o uso de área militar, landuse=military, e é bem claro no wiki o uso para forças armadas, como exército, marinha e aeronáutica.
Em caso de PM e bombeiros, me falaram para utilizar amenity=police para PM e amenity=fire_station para Bombeiros, e deram como exemplo amenity=school para o terreno da escola e building=school para o prédio.
Inclusive procurei em outras cidades (Curitiba, São Paulo, Brasília) o uso de área militar para PM e bombeiros e não encontrei. -
Comment from adrianojbr
olá, luiz.
as respostas no grupo do telegram foram:
1. É bom mas não necessário (https://t.me/OSMBrasil_Suporte/26508);
2. Pessoalmente costumo colocar quando há placas indicando "área militar - proibido a entrada". (https://t.me/OSMBrasil_Suporte/26511); e
3. É para áreas militares. Se for polícia militar ou bombeiros militares, pode usar. Se for polícia civil ou bombeiros civis, acho que não faz sentido. (https://t.me/OSMBrasil_Suporte/26512).nenhuma delas diz que não se pode usar landuse=military para polícia e bombeiros. pelo contrário, a primeira diz que "é bom", a segunda especifica alguns casos onde se usa e a terceira, praticamente, recomenda.
quanto ao wiki, não vejo como o texto "Area used for military purposes" ou "Etiqueta para demarcar uma área utilizada para fins militares, normalmente de acesso restrito ao público" limita a aplicação somente para forças armadas.
se for o mesmo critério de interpretação restritiva para amenity=police diminuiriam muitos os casos onde usar algo que diz "A Wikipedia-16px.png police station is a building where police officers and other staff work and are dispatched from, and where suspects and evidence are collected and processed" ou "Usado para marcar uma delegacia/esquadra de polícia".
sobre o uso, há vários casos onde houve a combinação dessas etiquetas, conforme http://overpass-turbo.eu/s/ver.
além disso, no caso específico, o "complexo da polícia militar de santa catarina" inclui vários postos militares (amenity=police e amenity=fire_station), por isso entende, sem sombra de dúvida, que a área maior deve ser landuse=military.
-
Comment from Luizhnd
Está certo então, eu havia interpretado de outra forma.
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |