Changeset: 55661883
adições de informações em locais públicos que estava faltando. Correções de nomes importantes em locais públicos.
Closed by lucas de queiros pereira
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.6.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from viloan
Bem-vindo(a) ao OpenStreetMap e parabéns pela sua primeira edição! :-)
Se você está mapeando por causa do Pokémon, dê uma olhada em https://blog.openstreetmap.org/2017/12/01/dicas-para-novos-mapeadores-pokemon-go/?lang=pt-pt
Também temos um portal brasileiro sobre o OpenStreetMap, com várias informações úteis em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Brasil
Enquanto você está se acostumando com o OpenStreetMap, é recomendado que sempre pergunte aos usuários mais experientes antes de remover ou modificar objetos do mapa, especialmente aqueles que são aparentemente "estranhos" ou "fora do lugar".
Além disso, pedimos que não copie dados de mapas proprietários (como nomes de ruas do Google Maps, por exemplo) e que mapeie apenas o que existe na realidade.
Se tiver qualquer tipo de dúvida você pode entrar em contato com a comunidade brasileira através de algum dos canais disponíveis em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Contact
O canal "Comunidade" do Telegram costuma ser o mais movimentado.Abraço e boa diversão com suas edições!
-
Comment from lucas de queiros pereira
Na verdade eu comecei a jogar ingress e vi que muitos desses locais que editei estavam nomeado errados no jogo, pesquisei qual o mapa que a niantic utiliza no jogo e abei chegando aqui. Só estou tentando ajudar no jogo e na site principalmente.
Agradeço a preocupação.
Obrigado pelas boas vindas -
Comment from naoliv
Oi, Lucas.
Só tem alguns detalhes na sua edição que podem ser melhorados.
Nós não utilizamos genéricos ou descritivos nos locais.
Por exemplo, falar que o nome de uma quadra de esportes é "Quadra de Esportes". Se o objeto não tem nome basta deixar sem nada.
Outra coisa é evitar apagar os objetos que já existem para depois traçá-los novamente.
Tente, da melhor maneira possível, modificar e corrigir os objetos que já existem. -
Comment from lucas de queiros pereira
Ok obrigado pela sugestão. Vou tentar ser mais cauteloso. Mas as alterações e exclusões que fiz tenho certeza absoluta de estarem certas pois moro próximo delas.
Boa tarde -
Comment from naoliv
No seu caso acho que aconteceu de remover um campo de futebol e depois desenhá-lo de novo.
Talvez passou despercebido só.
E se der é legal participar da comunidade. Dá para apreder bastante coisa e tirar dúvidas.
Abraço!
Ways (12)
- Campo de Futebol do Parque da Cidade (554944186), v1
- Campo do Parque da Cidade (554944189), v1
- Academia do Parque da Cidade (547125084), v2
- 547124640, v2
- Campo de Futebol do Parque da Cidade (251698773), v3
- Quadra de Esportes da Orla (162351885), v4
- Estádio Colosso do Tapajós (162353384), v7
- Igreja São Raimundo Nonato (548253115), v2
- Rua Galdino Veloso (70653384), v7
547130638, v4547124355, v2547124017, v2
Relations (1)
Nodes (1-20 of 30)
- 1
- 2
- 5355056259, v1
- 5355056260, v1
- 5355056261, v1
- 5355056262, v1
- 5355056263, v1
- 5355056264, v1
- 5355056265, v1
- 5355056266, v1
- 5355056267, v1
- 5286566545, v2
- playground (5275837392), v2
- Canhões da Cabanagem (5297679935), v3
- UNAMA - faculdade da amazônia (2573273136), v4
- Monumento Independência (5268035878), v4
- Estátua da Mulher Sapo (5267981015), v3
- Chafariz (5267995167), v2
- campo de areia de voleibol (5268036297), v2
- Vaso (5268014617), v4
5286527553, v25286527556, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |