Changeset: 55696172
Modifica di alcuni edifici che risultavano come tettoie e aggiunta di un numero civico
Closed by xdrugox
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.6.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from dgitto
benvenuto in OSM
-
Comment from xdrugox
Grazie
-
Comment from dgitto
Alcuni commenti: in Italia i civici non si dovrebbero associare all'intero edificio (in generale perché un edificio può avere molti civici, anche su due o più strade diverse). I civici andrebbero mappati come nodi, nel punto in cui si trovano, in genere un ingresso.
Vedi il wiki in merito -
Comment from dgitto
Inoltre cosa intendi col tag layer=1?
Se ti riferisci al numero di elevazioni, questo si mappa con building:levels=1 -
Comment from xdrugox
È la prima modifica che faccio per cui sicuramente ho commesso qualche errore, il civico ora l'ho messo esattamente dove si trova guardando la mappa satellitare. Quel valore che hai citato non l'ho inserito volutamente e non so a cosa si riferisca
-
Comment from Andreas Lattmann
Il civico lo hai messo guardando la mappa satellitare?? Che occhio! 😂
-
Comment from xdrugox
Conosco bene il posto
Ways (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |