Changeset: 55775045
Conversão de bairros que estavam como way para relation, mantendo a delimitação, em Teutônia
Closed by santamariense
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13265 pt_BR) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from CristianoBue
Os bairros aqui estavam definidos como áreas urbanas conforme a fonte.
O resto do mundo define áreas urbanas como o 'landuse'.
Pq aqui não seguir esse padrão?
Sem isso algumas opções na compilação de mapas para aparelhos GPS e smartphones acabam ficando de fora.
Na renderização do mapa áreas urbanas tb podem ser identificadas ao nível 8, o que facilita a orientação. -
Comment from santamariense
Creio que haja certo consenso com a comunidade brasileira em mapear bairros **oficiais** como estes de Teutônia com as tags type=boundary + boundary=administrative + admin_level=10.
.
É assim que se tem feito Brasil afora.
Porém, para loteamentos/vilas (subbairros ou bairros não oficiais) de uma forma geral, e cujos limites são conhecidos daí sim se adiciona place=neighbourhood + landuse=residential.
.
Quanto em aparecer nesse ou naquele nível de zoom é questão do renderizado, e não se pode mapear para renderizador.
.
Lembro que os bairros ainda constam no mapa, inclusive herdando algumas tags que adicionastes ao mapeá-los. Como em https://www.openstreetmap.org/relation/7936582.
.
Quanto a marcação de área residencial para toda uma área urbana, parece haver consenso da comunidade brasileira, pelo menos, em excluí-las assim que os arruamentos delas estiverem "prontos".
.
Inclusive no wiki da tag (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dresidential) é dito que "The extent of the area should mark the boundary of known residential use, not the extent of the whole town or village." E também é dito que não se deve usar "as additional tag for urban administrative units"
.
O indicado é fazer o contorno apenas de áreas residenciais. Até mesmo dentro de bairros podem existir áreas de pastagens, lavouras, indústrias e etc. Em outras palavras, um bairro pode conter landuse=residential + outros tipos de landuses. -
Comment from CristianoBue
Se observar fora do país, pode-se conferir que a prática é bastante difundida.
Ex.: https://www.openstreetmap.org/#map=16/52.0337/-1.1284Os landuses tb indicam a velocidade limite das áreas na Europa. Residencial por exemplo 30Km/h, industrial 50Km/h, florestas 50Km/h, etc. Por isso tb os recortes nos polígonos, entre outros. Estes limites são definidos na Europa como no texto mencionado em inglês, já no sul do Brasil a definição é diferente. O limite que incluí é o oficial, infelizmente o link da fonte não funciona mais.
No Brasil só há definição genérica de vel. em área urbana, 50Km/h, e não urbana 80Km/h. Ao menos que tenha mudado algo no código de trânsito.O limite de administração municipal e de áreas urbanas são distintos, inclusive funcionalmente no Brasil tb.
Esta informação entrou no mapeamento para um grande auxílio nos mapas de navegação por GPS.
O mapeamento não é feito para renderizador, o contrário sim. O renderizador é feito para uma boa visuabilidade do mapa, baseado em práticas existentes.
-
Comment from santamariense
Hm. Essa é uma boa discussão. Você poderia replicar ela na Talk-BR?
-
Comment from santamariense
O colega ftrebien achou uma tag que melhor definiria este perímetro urbano oficial:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Durban
E esse seria o porquê não mapear, nas palavras e citações dele, que creio ser o pensamento da maioria:
"
Isso é feito em alguns países e não tá muito certo (diz no próprio wiki:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse=residential#When_not_to_use). Em parte foi por isso que a comunidade aprovou a aplicação de place=* a áreas (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place#Areas), mas o pessoal do OSM-Carto não concorda que esteja certo também (porque é difícil eliminar a duplicação de rótulos ao mapear assim).
"
152971051, v10152971063, v10153246432, v5154304808, v7154305568, v7- Arroio Harmonia (556013276), v1
- Arroio Harmonia (556013277), v1
- 556013278, v1
- 556013279, v1
- Arroio Harmonia (556013280), v1
- Arroio Harmonia (556013283), v1
- 556013286, v1
- Arroio Boa Vista (556013288), v1
- 556013291, v1
- 556013293, v1
- 556013295, v1
- Arroio Boa Vista (556013296), v1
- Arroio Boa Vista (556013297), v1
- Arroio Boa Vista (556013298), v1
- 556013299, v1
Relations (17)
- Teutônia (7936582), v1
- Languiru (7936583), v1
- Alesgut (7936584), v1
- 7936585, v1
- Centro Administrativo (7936586), v1
- Canabarro (7936587), v1
- Tronco Principal Sul (5462090), v7
- 6751241, v2
- Sede (6992285), v4
- Sede (7445724), v2
- Sede (7445726), v2
- Boa Vista (7936588), v1
- Westfália (242453), v12
- Teutônia (242628), v12
- Paverama (242780), v11
- ERS-128 (396012), v24
- Linha Circular Teutônia Canabarro (3396306), v21
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |