Changeset: 55783046
park
Closed by Dranoel28
Tags
changesets_count | 50 |
---|---|
created_by | iD 2.6.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 55797752 where the changeset comment is: Revert all changesets by user Dranoel28 because they are motivated by Pokémon Go. Many of them are personal stuff in his backyard or fictional micro-parks. https://blog.openstreetmap.org/2016/12/30/tipps-fuer-neue-pokemon-go-mapper/?lang=de
-
Comment from Nakaner
Hallo Dranoel28,
herzlich willkommen bei OpenStreetMap.
Deine Beiträge sehen leider größtenteils erfunden und nicht der Realität entsprechend aus. Mithilfe meiner eigenen Ortskenntnis kann ich das belegen. Die von dir verwendeten Tags passen nicht zum Luftbild oder sind unlogisch. Parks sind Parks und keine Schrebergärten oder Baulücken! Bitte trage in OpenStreetMap keine Dinge ein, die nicht der Realität entsprechen. Deine Änderungen habe ich soeben zurückgesetzt.
Siehe dazu auch (auf Deutsch)
https://blog.openstreetmap.org/2016/12/30/tipps-fuer-neue-pokemon-go-mapper/?lang=deViele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Hallo Dranoel28,
bezugnehmend auf deine Beschwerde, die du mir per PN soeben zugesendet hast:
Es tut mir leid, dass die guten Änderungen mit flöten gegangen sind, aber die schlechten haben leider überwogen.
1. Nicht jeder grüne Fleck am Straßenrand ist ein Park. https://www.openstreetmap.org/way/294641183/history
2. Es gibt einen offensichtlichen Unterschied zwischen einer Kleingartenanlage und einem Park. https://www.openstreetmap.org/way/93662091/history Im iD-Onlineeditor heißt das zwar derzeit "Gemeinschaftsgarten" (wer auch immer diese schlechte Übersetzung gemacht hat).
3. Private Gärten (hinter Humperdinckstr. 15/15b) sind keine Parks.
4. Eine Schule (amenity=school und/oder building=school) ist eine Schule und kein Monument. Mir ist sehr wohl bewusst, dass das im Spiel Sperrflächen sind und sich mit historic=monument dort mehr Viecher tummeln.
Ich habe selber einige Jahre in Dessau gewohnt, in weiten Teilen von Dessau-Nord, Ziebigk, Süd und Alten Hausnummern vor Ort erfasst und kann gut einschätzen, ob etwas ein Park oder schlicht und einfach Unland ist.
Ob die Landschaftsgärten (z.B. der Tiergarten) rund um Dessau Parks (leisure=park) oder Wälder (landuse=forest) oder Weiden (landuse=meadow) sind, muss man im Einzelfall anhand der Baumdichte entscheiden. Du kannst da jedoch im deutschen OSM-Forum um Hilfe und Rat bitten (http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14, Login mit OSM-Account).
Viele Grüße
Michael
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |