Changeset: 55791511
Spielwiese
Closed by Victini1992
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.6.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | basemap.at Orthofoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from emergency99
Also das dieses Feld eine Spielwiese (noch dazu mit dem Namen Spielwiese ist, wäre mir neu... Und die “Teiche” weiter oben sind nur Schwimmbecken ohne namen.. Habe da mal ein wenig korrigiert... Was mappen Sie denn da genau? Dich hoffentlich nicht irgendwas falsches für irgendein Spiel?
-
Comment from Victini1992
Es ist eine wieso wo Leute mit Hunden spielen ich wohne dort und woanders sind auch solche sachen
-
Comment from emergency99
Wenn es nur eine Wiese ist, dann ist es ev. mit landuse=meadow zu taggen. Mehr ist es aber nicht. Kann da mal was eintragen.
-
Comment from Victini1992
Ich habe es eingetragen wegen pokemon go halt
-
Comment from emergency99
Die OSM ist halt eine Datenbank die nach gewissen Regeln die wirklichkeit abstrahiert darstellt. Hat also mit Pokemon Go nix zu tun. Und nur weil das Spiel ein paar Sachen auf der OSM auswertet, soll die Datenbank der OSM dasurch nicht mit teils falschen daten gefüllt werden. Es gibt eine wiki (wiki.openstreetmap.org) wo die Tahs die verwendet werden können erklärt werden, und es gibt mehrere Blog-Posts wie man richtig mappt. Siehe auch: https://blog.openstreetmap.org/2016/12/30/tipps-fuer-neue-pokemon-go-mapper/?lang=de
Danke.
-
Comment from Victini1992
Weil Schwimmbäder und pools sind halt eingetragen bei mir aber nicht
Und Feldwege sind parks auch -
Comment from emergency99
Da gibt es dann halt im Wiki Definitionen, was ein Park ist, was eine Wiese oder ein Feld.
Und Schwimmbecken sind:
leisure=swimming_pool
access=privateSolche Sachen haben auch eher selten Namen.
Generell geht es in der OSM auch um konsens zwischen den Mappern. Ob jetzt jeder einzelne Schwimmingpool gemappt werden soll ist eine Sache von langen Diskussionen. Derzeit ist eher davon abzusehen, alles zu genau zu mappen. Wege andererseits können (sofern sie echt begehbar sind) gerne gemappt werden. Dazu halt auch die definitionen der Tags im Wiki durchlesen. Und eventuell ähnliche Objekte wie das was du einzeichnen willst anschauen. Welche Tags wurden auf diesen anderen Sachen verwendet. Ein Park ist halt meist etwas ziemlich kultiviertes, oder als Park angeschrieben, wärend eine Wiese einfach eine Wiese ist (meadow). Also einfach mal in der Wiki nachschauen, da findet sich einiges übers Mappen in OSM (auch auf deutsch).
Ways (2)
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |