Changeset: 55806155
Kleine Grünflächen und Parkplätze hinzugefügt und eine kleine Straße ergänzt.
Closed by Loraus
Tags
changesets_count | 5 |
---|---|
created_by | iD 2.6.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;Esri World Imagery |
locale | en-GB |
Discussion
-
Comment from tux67
Hallo Loraus,
willkommen bei Openstreetmap und danke, daß du mithelfen möchtest die Kartendaten zu verbessern.
Eine kleine Anmerkung zu diesem Änderungssatz:
Die Parkfläche an der Moses-Stern Strasse hastdu als Multi-Storey angegeben. Ist das ein Parkhaus. Auf dem Luftbild ist noch ein Parkplatz zu sehen.
Die neue Straße, die du van der Dahlener Strasse abgehend eingezeichnet hast, hat ein highway=road tag, welches nur temporär eingesetzt werden sollte. Ggf. wäre hier ein highway=unclassified ( https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dunclassified ) das Richtige.
Prima, daß du deine Änderungssätze mit aussagekräftigen Kommentaren versiehst.Eine gute allgemeine Einführung zu OSM gibts z.B. hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdfSolltest du Fragen haben oder Hilfe benötigen, dann kannst du dich gerne bei mir oder im Forum melden:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14Für eine Qualitätssicherung an der sich alle Mapper in der Gegend beteiligen können - bitte antworte bei solchen Diskussionen immer hier im Änderungssatz mit der Kommentarfunktion.
Viel Spaß beim Mappen wünscht
Stephan (tux67) -
Comment from Loraus
Hallo Stephan,
gerne helfe ich und bin froh zu hören, dass meine Kommentare verständlich sind.
Den Parkplatz habe ich als mehrstöckig angegeben, da die nördliche Hälfte über eine kleine Rampe zu erreichen ist und ein paar Meter erhöht liegt.
Dem Hinweis auf die falsch klassifizierte Straße werde ich gleich nachgehen und es ggf ändern. -
Comment from tux67
ok, nochmal zu der Parkplatz-Fläche. wenn es nur höher liegt, aber nicht verschiedene Parkebenen hat, ist multi-storey nicht das richtige.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:parkingWenn das Gelände einfach nur erhöht liegt, würde ich vorschlagen den Weg mit der Steigung als highway=ramp zu markieren und die Parkfläche ggf. mit einem level tag zu versehen.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:ramp
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:levelGruß
Stephan
Ways (7)
- 556280663, v1
- 556280665, v1
- 556280666, v1
- 556280667, v1
- Dahlener Straße (37571474), v9
- Diltheystraße (24685160), v6
- 301003775, v2
Nodes (1-20 of 25)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |