Changeset: 55883287
(no comment)
Closed by ElementEighty
Tags
build | 2.5-21-gec1befed |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from BeKri
Servus ElementEighty,
seit ein paar Tagen ist zu beobachten, wie Du seinbar sehr BMW-interne Daten in OSM einpflegst. Darf ich nach Sinn und Quelle der Daten fragen ? Gibt es ein Erlaubniss zum verwenden der Daten ?
Die Daten mit building=yes auf einem Punkt einzutragen ist falsch.
Die Verwendung von addr:street ist offiziellen Straßen vorbehalten.
Ein CS-Kommentar wäre immer noch angebracht.
Freue mich auf Deine Stellungnahme
Gruss derBeKri -
Comment from ElementEighty
Hallo BeKri,
Ich arbeite als Praktikant im BMW Werk München.
Im Zuge meines Praktikums soll ich die BMW werksinternen Straßennamen und die Logistik-Bahnhöfe in den Kartendienst Open Street Map implementieren.
Ziele wäre es, dass der anliefernde Verkehr (hauptsächlich LKWs) mit dem Smartphone die jeweiligen Werksstraßen und Logistikbahnhöfe leichter findet.
Damit wollen wir den Anlieferprozess deutlich zeiteffizienter und flexibler gestalten.
Ich habe die Logistik-Bahnhöfe als Gebäude angelegt, da ich kein anderes adäquates Icon dafür gefunden habe. Falls es etwas geeigneteres gibt und die weitere Tipps für mich hast, bitte ich um Feedback!
Wie kann ich sonst "inoffizielle" Straßen auf OSM eintragen, die jeder öffentlich sehen kann?
Vielen Dank!
Beste Grüße,
ElementEighty -
Comment from BeKri
Servus ElementEighty,
Danke für Deine Erklärung, damit ist die Quellenlage klar.
Wäre nett, wenn Du das bei Datenquelle vermerken könntest,
(wobei mir nicht klar ist, ob das bei Potlatch überhaupt möglich ist,
Potlatch kann ich nicht, wegen Flash, ID könnte es.)Der "Icon" allein bringt Dich ja auch nicht weiter,
ich weiß ja nicht mit welcher Software ihr die Daten wie darstellen wollt.
(das jetztige Icon ist ja letztlich auf Potlatch begrenzt)
Ein Gebäude auf einem Punkt is perse ja unlogisch,
entsprechend wird es von verschiedenen QS Tool dann auch als Warnung dargestellt.
Was dazu führen kann, daß es von anderen weggelöscht wird.Ich empfehle Dir ref, besser noch loc_ref
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:ref
da es letztlich Referenzen auf Ladepunkte sind.Zu den Strassen:
Für mich sind sie Strassennamen definitiv nicht einsehbar,
(außer aussen durch den Zaun ;-))
weil ich das BMW Gelände nicht betreten darf,
es ist eine rein werksinterne Bezeichnung von Stassen auf einem Privatgelände.
es geht mir aber um die Nutzung von addr:*.Die addr:* tags sind den Postadressen vorbehalten,
dazu gehören dann auch (logischerweise) Hausnummer, PLZ etc.
soll ja mal einen Adresse werden, wenn es groß ist ;-)Wenn Du addr:street=Manufakturstraße nutzt (sonst nix)
springen verscheiden QS-Tools an, da eben diese Angaben fehlen.
Was dann auch dazu führen kann das jemand "den Blödsinn" wieder rauslöscht.
Es sind ja keine Adressen mit Briefkästen, an die ich meine Urlaubspost verschicke.
Ich würde es mit in den ref einbauen.Auch denkbar eine Konstruktion wie hier
https://www.openstreetmap.org/node/1770839998
ev. mit loc_ref:street=Warum Du in
https://www.openstreetmap.org/changeset/55923292
die Westmagistrale
https://www.openstreetmap.org/way/123421842
gelöscht hast um sie hier wieder einzuzeichnen
https://www.openstreetmap.org/way/557347064
verstehe ich nicht.
Fakt ist aber, das damit verschieden Fehler Einzug gehalten haben.
So ist sie jetzt nicht mehr mit der Einfahrt von Tor 2 verbunden
https://www.openstreetmap.org/node/2748315198
kreuzt die Schiene ohne den Eintrag von
railway=level_crossing
dafür gibt es jetzt unnötige level_crossing
https://www.openstreetmap.org/node/2946726877
https://www.openstreetmap.org/node/5357202830
Die Finishstrasse ist nicht richtig angebunden,
weil die beiden Knoten
https://www.openstreetmap.org/node/5375318814
https://www.openstreetmap.org/node/5375335191
nicht verbunden sindIch hoffe es hilft ;-) sonst gerne weiter fragen.
Gruss derBeKri -
Comment from ElementEighty
Hallo BeKri,
ich habe anfangs mit Potlatch gearbeitet (und hier auch die Änderungen kommentiert sofern es möglich war). Jetzt arbeite ich mit ID wie du.Die Entladestellen habe ich bereits probeweise mit „loc_ref“ und als Punkt angelegt. Passt das jetzt so?
Meinst du dass ich für die Straßen „loc_ref:street“ als Eigenschaft verwende und dann den Straßennamen eintrage, oder wie lautet die Schreibweise genau?
Dass durch mein Ändern der Straßen am Werksgelände Fehler entstanden sind tut mir wirklich leid.
Die Westmagistrale war nie mit dem Tor 2 direkt verbunden weil hier auch keine Fahrzeuge durchfahren können. Demnach weiß ich auch nicht welche Verbindung du meinst bzw. was ich hier genau eintragen soll.
Die beiden unnötigen level_crossing habe ich wieder entfernt.Wie ich die Westmagistrale richtig an die Finishstraße anbinde, habe ich bis jetzt noch nicht herausfinden können. Vielleicht kannst ja du als erfahrener Open-Street-Mapper meine unabsichtlich begangenen Fehler wieder ausmerzen. Ich wäre dir sehr dankbar dafür!
Grüße,
ElementEighty -
Comment from PT-53
Hallo ElementEighty,
für Fragen kannst Du Dich auch über das OSM-Forum an die deutsche Community wenden:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
Du kannst Dich dort mit Deinem OSM-Account einlocken.
Grüße
- BMW München 10G31.2 (5371924945), v1
- 5371941359, v1
- BMW München Bahnhof 19 10R19.1 (5371941359), v2
- BMW München 10T05.3 (5371950293), v1
- BMW München 10Q17.3 (5371959691), v1
- BMW München 10Q17.1 (5371961889), v1
- BMW München 10Q17.2 (5371965385), v1
- BMW München 10Q17.1 (5371961889), v2
- BMW München 10G31.1 (5371974537), v1
- BMW München 10Q17.2 (5371965385), v2
- BMW München 10I33.1 (5371977870), v1
- BMW München 10G31.2 (5371924945), v2
- BMW München 10T4.1 (5371977903), v1
- BMW München 10T4.2 (5371983866), v1
- BMW München 10T04.3 (5371987130), v1
- BMW München 10T04.6 (5371987135), v1
- BMW München 10T05.4 (5371987151), v1
- BMW München 10T04.1 (5371977903), v2
- BMW München 10T04.2 (5371983866), v2
- BMW München 10T04.4 (5371988120), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |