Changeset: 56031396
Updated to the store that is there now.
Closed by alicerzez
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo alicerzez,
herzlich willkommen bei OpenStreetMap.
Was soll das denn für ein Laden sein? Du hast ihn als shop=art (Kunstgeschäft) eingetragen, ihm aber auch Tags gegeben, die nur für Motorradgeschäfte verwendet werden. Könntest du ihn entweder als ordentlichen Motorradladen (shop=motorcycle) oder als ordentlichen Kunstladen (d.h. ohne die ganzen Motorradtags) erfassen? Oder ist es nur so ein Kunstprojekt?
Viele Grüße
Michael
-
Comment from user_5359
Zur Ehrenrettung von alicerzez: Die Tags waren schon vorher vorhanden. Wahrscheinlich wurde nur vergessen, alle Tags, die zum Vormieter gehörten, zu löschen. Benötigst Du dazu Unterstützung?
-
Comment from Nakaner
user_5359: Da hast du in der Tat Recht. Da habe ich zu flüchtig hingesehen.
-
Comment from alicerzez
Das ist mein erster Eintrag ;-)
Ich nehme also gerne Hilfe an. Was muss ich tun? -
Comment from user_5359
Hallo, das wissen wir. Lokale Mapper achten auf Ersteinträge, da jeder Anfang Stolperfallen beinhaltet.
Beim Löschen von Geschäften (und anschließend Anlegen des Nachmieters) muss man darauf achten, dass man wirklich alle Schlüssel, die das alte Geschäft betreffen, auch löscht. Häufiges Beispiel: Telefonnummer des alten Laden bleibt stehen.
In Deinem Fall sind alle Schlüssel, die motocycle beginnen sowie brand und saftey typische Überbleisel. Korrektur ist einfach, man löscht diese Schlüssel nachträglich. Als nicht Eintragender ist das etwas mehr Aufwand, da man sich erst in die Historie (https://www.openstreetmap.org/node/1217306659/history) einlesen muss.
Danke für Deine Korrektur des Geschäftes! -
Comment from user_5359
Ach übrigens: In der Nähe von diesem Geschäft ist anscheinend noch ein Geschäft nicht mehr existent: Siehe https://www.openstreetmap.org/note/1158694#map=19/50.94848/6.95124&layers=N
Da ich vermute, dass Du vor Ort bist: Könntest Du das prüfen und auch korrigieren? Danke!
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |