Changeset: 56044084
Created a fast_food; Updated a building
Closed by Rolo10
Tags
bundle_id | com.mapswithme.full |
---|---|
created_by | MAPS.ME ios 8.0.7 |
Discussion
-
Comment from elgolfo
Hallo Rolo10,
ich glaube hier ist dir ein kleines Missgeschick passiert. Du hast dem Gebäude den Straßennamen (addr:street) Heidis Strandbar gegeben. Kannst du das wieder löschen?Grüße
Moritz -
Comment from Rolo10
Es gibt für dieses Gebäude keine Straße. Wie soll ich es denn anders benennen. Vielleicht kannst mir ja einen Vorschlag machen. Danke
-
Comment from elgolfo
Hi Rolo10,
ich würde es so machen:
Das Gebäude bekommt nur building=yes, sonst nichts weiter. Der Imbiss wird ja durch den Knoten Strandbar definiert.
Wenn der Imbiss keine eindeutige Adresse hat, würde ich die Straße weglassen[3]. Es gibt ja dort keine Straße die Strandaufgang Eichenweg heißt.
Den Imbiss würde ich wie folgt taggen, in Anlehnung an amenity=fast_food im Wiki[0]:amenity=fast_food
name=Heidis Strandbar
operator=Heidrun Schmidt
takeaway=yes
ice_cream=yes
snack=yes
opening_hours=...cuisine=regional
oder
cuisine=fish_and_chipsoptional
outdoor_seating=yes
indoor_seating=yesWeg kann, da sich der Name ja nicht unterscheidet:
name:pl=Heidis StranbarDetails zu cuisine[1] und opening_hours[2] gibt's im Wiki. Ich persönlich finde die Öffnungszeiten recht hilfreich, da sie
auch von Navi-Apps ausgewertet werden.Btw. schön, dass du bei OSM mitmachen willst.
Wenn du noch Tipps zum Einstieg brauchst, schau mal auf diese Seiten:
http://www.openstreetmap.org/help
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Willkommen_bei_OpenStreetMap
http://learnosm.org/de/
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceViele Grüße
Moritz[0]: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dfast_food
[1]: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cuisine
[2]: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours
[3]: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:addr -
Comment from Rolo10
Ja super bin ich vollkommen mit einverstanden, nur mit der praktischen Umsetzung im Moment etwas überfordert.
Könntest du das für mich bitte übernehmen?
Grüße aus Heringsdorf A. Bliesener -
Comment from elgolfo
Guten Morgen,
ich habe das mal so gemacht, wie ich denke, dass es passt.
Wenn du mir noch was zu den Öffnungszeiten sagen kannst, trage ich die nach.
Sonst war mir noch unklar:
Gibt es draußen Sitzmöglichkeiten?
Gibt es drinnen Sitzmöglichkeiten? -
Comment from Rolo10
Ja super, vielen Dank dafür.
Es ist vom 25.03.18 bis 31.10.18 täglich geöffnet.
Von 09:00 Uhr bis 22:00 Uhr wenn das Wetter mitspielt. Es gibt eine überdachte Terrasse mit ca. 40 Sitzplätzen ansonsten ist es eine reine Aussengastronomie. In der Hochsaison werden 2 - 3 mal wöchentlich Livemusik mit Grillabende angeboten.
Danke -
Comment from elgolfo
Alles klar, Öffnungszeiten trage ich die Tage noch nach.
Kannst du nochmal hier schauen: https://binged.it/2su3d2u ob das die Strandbar ist?
Ist etwas weiter zum Wasser hin und größer als jetzt eingetragen. -
Comment from Rolo10
Auf deinem link müsste es mehr zum Wasser hin. Aber auf Maps.me ist es korrekt.
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |