Changeset: 56048887
Covolo
Closed by CAI Salò
Tags
changesets_count | 605 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from demon_box
ciao Corrado, anche questa relazione
https://www.openstreetmap.org/relation/7975554
è senza dettagli, perchè?
-
Comment from CAI Salò
Tutte questi tracciati sono stati caricati da qualcun altro, io ho solo creato la relazione in base ai nostri percorsi numerati. Altro non so.
-
Comment from demon_box
non ti capisco, se dici che hai creato la relazione in base ai vostri percorsi numerati allora un numero (ref) ce l'hanno oppure no?
-
Comment from CAI Salò
Noi del CAI dobbiamo solo creare le relazioni su tracce già esistenti, il lavoro che tu mi chiedi al momento non è realizzabile vista la quantità enorme di sentieri e percorsi che dobbiamo monitorare, si parla di quasi 800 km di tracciati. Aiuto! p.s. dovrei anche lavorare...
-
Comment from demon_box
"Noi del CAI dobbiamo solo creare le relazioni su tracce già esistenti" continuo a non capirti: se un percorso non lo conosci molto semplicemente non fai nulla anzichè creare una relazione senza informazioni aggiuntive.
quindi se ho ben capito si tratta di percorsi NON CAI? è questo intendi? -
Comment from demon_box
...non caricare come relazione percorsi che non conosci, è il modo migliore per tirare in casa un sacco di schifezze, ok?
-
Comment from CAI Salò
il 515 è un percorso CAI, ma ciò che sta sotto, cioè il lavoro prettamente cartografico, per il momento passa in secondo piano. Più avanti quando avremo altri volontari realizzeremo anche la cartografia completa.
Se vai a vedere altri percorsi CAI noterai che la comunità CAI si sta muovendo per aggiornare le mappe. Al momento ciò che più ci preme è vedere la rete nella sua interezza e poi intervenire perfezionando.
In questo caso il 515 è stato appena aperto, ma non tracciato. Per aperto si intende che è stato assegnato un numero. -
Comment from CAI Salò
Più avanti stringeremo accordi con le amministrazioni per nominare un operator ufficiale che curerà la segnaletica.
-
Comment from CAI Salò
Comunque segnalerò l'incongruenza alla comunità CAI.
-
Comment from CAI Salò
Ripeto, il percorso lo conosciamo, ma manca ancora la segnaletica che sarà approntata al più presto.
Ciao. -
Comment from demon_box
ciao Corrado, mi dispiace ma su questo punto non sono per niente d'accordo.
una delle regole d'oro di OSM che si mappa la realtà, quindi se un percorso esiste soltanto "sulla carta" oppure peggio ancora è soltanto un'idea ma in concreto se vado fisicamente a percorrerlo non c'è nulla (niente segnaletica, niente spennellate) NON SI MAPPA, punto. ripeto non si fa così, queste sono le regole della comunità OSM alle quali anche il CAI deve attenersi. -
Comment from CAI Salò
ok, non vorrei sembrarti scortese, ma ho trovato un numero inesistente, credo 65, zona Puria che era stato mappato da te.
Comunque mi atterrò alle tue indicazioni.
Ciao -
Comment from demon_box
scherzi? nessun problema ;-) ho fatto qualche boiata anch'io di sicuro anche se quel 65 l'avrò trovato da qualche parte, di sicuro non me lo sono inventato ma se ti risulta inesistente toglilo immediatamente.
il problema vero secondo me è non sbagliare l'approcio e soprattutto perseverare nell'approcio sbagliato. scusa il mio timore ma è già capitato in passato che qualche simpatico utente (in zona val sabbia) si mettesse a mappare a raffica una serie di sentieri non più esistenti senza averne calpestato nemmeno un metro... ti lascio immaginare i risultati... -
Comment from CAI Salò
di nulla, seguimi e vedrai che faremo un bel lavoro.
Ciao
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |