Changeset: 56070187
Dornbirn/Schwarzenberg: Wenn schon PLZ-Relationen, dann bitte richtig.
Closed by zimba
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13367 en) |
---|
Discussion
-
Comment from user_1470980
Hallo Zimba,
ich habe gerade gesehen Du hast ergänzende PLZ Grenzen in Vorarlberg wieder gelöscht. Frage ist dir aufgefallen dass Gemeinde Grenzen öfters nicht mit den PLZ Grenzen übereinstimmen. Schau dir doch bitte mal die Gebäude Adressen genauer an. Nun passt deren PLZ nicht mehr mit deiner Grenz PLZ zusammen. Grüße. -
Comment from zimba
Hallo geocodec!
Schau dir bitte den Link an, den du in allen deiner PLZ-Changesetzt selbst verlinkt hast: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Konsolidierung_der_PLZ-Relationen_in_Deutschland_2013
Dort steht unter "Zielsetzung 2.": "für jede in Deutschland gültige Gebietspostleitzahl [...] soll es nur eine einzige eigenständige Relation geben."
Genau das habe ich ausgebessert, und doppelte PLZ-Relationen zusammengefuegt, so dass nur noch eine einzige uebrig bleibt. Das die PLZ-Grenzen nicht mit Gemeindegrenzen uebereinstimmen ist egal. Qualitaet vor Quantitaet.
-
Comment from user_1470980
Du bis ein wertvoller OSM Mitwirkender, bitte hilf einen OSM Wiki Artikel für die PLZ Situation in Österreich zu erstellen.
Liebe Grüße ins Ländle
-
Comment from user_1470980
Ich könnte Unterstützung bei den PLZ Relationen in Salzburg gebrauchen. Ich arbeite in OSM so wie Du in meiner Freizeit (Firmen arbeiten üblicherweise nicht am Samstag zwischen 00:00 und 7:00 Uhr).
Meine Idee ist, den Anwendern von OSM die Chance zu geben ihre PLZ in Österreich auch dann zu finden, wenn ihre Adresse in OSM noch nicht gemappt ist.
Wäre echt Super LG -
Comment from zimba
> "bitte hilf einen OSM Wiki Artikel für die PLZ Situation in Österreich zu erstellen."
Der deutsche Wikiartikel ist okay, und die regionalen Unterschiede bei den Postleitzahlen zwischen DE und AT so gering, dass es keinen extra Artikel fuer Oesterreich braucht. Es gibt ein etabliertes Taggingschema und Tools, die es auswerten, man muss es also nur noch korrekt eintragen. (Gerade wenn man sich auf den Wikiartikel bezieht sollte man es auch so umsetzten und von vornherein korrekt eintragen!)> "Ich könnte Unterstützung bei den PLZ Relationen in Salzburg gebrauchen."
Danke, aber ich bevorzuge es, vor allem dort zu mappen wo ich mein eigenes regionales Wissen einbringen kann, und weniger in der Ferne wo ich mich nicht genau auskenne und Dinge schwerer vor-Ort verifizieren kann. Nach meiner Erfahrung ist das Endergebnis dann auch ein Besseres.lg
-
Comment from user_1470980
Hallo zimba, Du beschreibt gerade den Kern des OSM Projektes. Ich hoffe ich habe eben genau aus diesem Grund beim überregionalen Mappen der PLZ Relationen, nicht zu sehr in Deinen lokalen Bereich hinein gefunkt. Sofern schon, bitte um Nachsicht.
Lg Johann
-
Comment from user_1470980
Anmerkung: Im Wiki Artikel steht. Zitat: für jede gültige Gebietspostleitzahl (d.h. keine PLZ für Postfächer oder Gruppengroßempfänger) soll es nur eine einzige eigenständige Relation geben./Zitat
Also für jede Postleitzahl soll es eine eigen Relation geben. Bitte genau lesen, da steht nichts von nur einer PLZ Relation je Gemeinde, sondern von je einer PLZ Relation je PLZ Nummer.
Lg Johann
-
Comment from zimba
> "Bitte genau lesen, da steht nichts von nur einer PLZ Relation je Gemeinde, sondern von je einer PLZ Relation je PLZ Nummer."
Danke, ich kann sinnerfassend lesen, aber das gilt anscheinend nicht fuer jeden in dieser Konversation...DU hast teilweise (ca. 20 Mal in Vorarlberg) fuer ein und dieselbe Postleitzahl mehrere Relationen angelegt, z.B. https://www.openstreetmap.org/relation/7915276/history und https://www.openstreetmap.org/relation/7879427/history , zwei Relationen fuer PLZ 6850. Und diese habe ich in meinen Aenderungen zusammengelegt, damit es pro Postleitzahl nur noch eine Relation gibt.
-
Comment from user_1470980
"note=6850 Dornbirn, Schwarzenberg" habe ich ursprünglich so auch probiert
Ich überlege gerade ob das nun ein Vorteil oder ein Nachteil ist. Bin auch schon einmal auf diese Variante hingewiesen worden. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=679431#p679431 was meinst Du.
Lg Johannprobier mal:
-
Comment from user_1470980
probier mal: https://overpass-turbo.eu/s/v5N löst eigentlich sauber auf.
Lg Johann
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |