Changeset: 56122556
La calle no existe. Corresponde a la entrada de un complejo de apartamentos.
Closed by Micky-UY
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | es |
Discussion
-
Comment from muralito
Hola Micky-UY.
Gracias por la correccion. Hay que precisar, la calle existe, aunque al no ser de acceso publico.se le marca eso mismo con access=pirvate.
Sino, por ejemplo, hay herramientas que toman datos como posiciones de GPS aportadas por los navegadores y advierten que falta la calle. -
Comment from Micky-UY
Hola muralito. Gracias por tu explicación. Lo correcto sería denominarlo cómo Acceso a blocks A, B, C. Unos metros más adelante se encuentra el acceso a los blocks D, E, F. Ese acceso no figura en ningún mapa. Ni en OSM, ni en Google. Sin embargo tiene las mismas características que el anterior.
Además, en las inmediaciones hay varios caminos internos de otros grupos de viviendas que tampoco figuran en los mapas. Creo que el error aquí es que por algún motivo, en los mapas oficiales, la calle figura (tal vez se proyectó en algún momento, pero al construir los edificios, se dejó de lado). Si observas alguna imagen satelital o Street view, verás lo que digo.
Saludos cordiales.
Ways (1)
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |