Changeset: 56157613
Informationen Hinzugefügt
Closed by etron770
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13367 de) |
---|---|
source | Anwohner |
Discussion
-
Comment from geri-oc
https://www.openstreetmap.org/way/358658685
https://www.openstreetmap.org/way/358658643
Bitte kontrollieren: building-house=yes ist falsch.
https://www.openstreetmap.org/way/29022581
Diese Fläche kann raus, da schon die gesamte Fläche als Ackerland als Multipolgon vorliegt. Eventuell auch bei Flächen darauf achten, ob eine Straße über ein Feld geht oder nicht doch besser rechts und links der Straße endet.Gruß Gerd
-
Comment from etron770
Die Fläche war schon drin, die Gebäude waren noch nicht vorhanden. Ab wann wird ein Teil als Siedlungsfläche gekennzeichnet? Nur Orte oder auch Aussiedlerhöfe bzw Einzelhäuser?
viele Grüße Knut
p.s Danke für die Hilfe - sage bitte gleich wenn ich dich zu viel Frage -
Comment from etron770
"Building-house" und Wert "yes" wird mir aber mit JOSM zur Auswahl angezeigt. Was sollte Deiner Meinung nach dort stehen?
-
Comment from geri-oc
Di Fläche dann löschen, weil jetz Ackerüber Acher liegt - siehst du auch an der dunkleren Färbung.
Hallo Knut,
was eine Wohnfläche ist, kannst du als landuse=residential eintragen. Sollte es ein Bauernhof sein dann *=farmyard. Da du JOSM verwendest, kannst du unter Vorlagen -> Vorlagen suchen nutzen. Meist kommt dann schon das passende.Vielleicht schreibst du bei Fragen ein PN - dann lassen sich Fragen detailiert durch dazwischenschreiben beantworten. Du kannst auch das Forum nutzen.
Gruß Gerd -
Comment from geri-oc
building-house wird deswegen angezeigt, weil du es schon einmal verwendest hast. Zeichne einen Umriss und gehe einmal auf Vorlage -> Vorlage suchen -> Building - dann werden dir viele Möglichkeiten angeboten - z. B. Neue WIKI-Tags - Gebäude
Wenn du building als Wert eingibts wird dir in engl. vieles unter dem dropdown Pfeil angezeigt, leider auch was du einmal falsch geschrieben hast. Am besten ist es auf den Wert (building) rechts unter Merkmalen klickst und F! drückst, dann kommst du zu:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:buildingEmpfehlenswert:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM/Guideoder
http://einklich.net/osm/osm-tutorial.pdf
PS: Mit STRG+F öffnet sich (auch im Wiki) ein Fenster, wo du deinen Suchbegriff eintragen kannst.
Ways (1-20 of 25)
- 1
- 2
- 559510510, v1
- 559510511, v1
- 559510512, v1
- 559510513, v1
- 559510514, v1
- 559510515, v1
- 29022581, v4
- 358658627, v3
- 358658629, v3
- 358658631, v3
- 358658638, v3
- 358658643, v4
- 358658647, v2
- 358658649, v2
- 358658657, v2
- 358658674, v3
- 358658681, v3
- 358658683, v2
- 358658685, v4
- 358658691, v3
Nodes (1-20 of 29)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |