Changeset: 56173210
prato
Closed by Beppeeee
Tags
changesets_count | 10 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao, guarda che meadow è il tag giusto per i campi incolti, se questa è un'aiuola va taggata come landuse=grass
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dgrass -
Comment from Giuseppe Altimari
Ora correggo
-
Comment from Constable
tu chi sei? hai due account? :D
-
Comment from Giuseppe Altimari
Nono ho solo questo, ora a casa non riesco a mappare domani al lavoro cancello, mi dispiace ho sbagliato, si possono cancellare le modifiche già fatte vero?
-
Comment from Constable
si certo, non ti preoccupare. Posso anche correggere/cancellare io, però mi sembra un peccato eliminare elementi che risultano veri ma con i tag sbagliati (le aiuole ad esempio).
Per quello preferisco lasciar fare a te; nel caso tu abbia problemi/altro da fare, scrivi pure che appena ho tempo cerco di sistemare io.
Ciao, buona serata! -
Comment from Giuseppe Altimari
Okk perfetto allora domani provo, se non riesco ti contatto buona serata pure a te!
-
Comment from Giuseppe Altimari
Corretto, va bene così?
-
Comment from Constable
ciao, grazie!
Ho visto che hai rimosso l'aiuola e una chiesa. É un peccato però aver perso la chiesa che era stata "ricalcata" dalle immagini satellitari, io avrei fatto il contrario, cancellando questo punto https://www.openstreetmap.org/node/5409244800 e lasciando sulla mappa l'altra chiesa.
Tento di correggere io, poi ti elenco le modifiche che ho fatto, in modo da farti capire come ragionare quando si modifica la mappa, questione di qualche minuto. -
Comment from Giuseppe Altimari
Ah okok va bene allora
-
Comment from Constable
questa è la mia modifica https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=56316280
Quando si aggiorna la mappa bisogna riprodurre la realtà, quindi se la chiesa è al di fuori della piazza, il punto della chiesa va messo all'esterno del poligono della piazza, quindi l'ho spostato sopra l'edificio della chiesa, ho disegnato l'edificio e li ho uniti, così ora la chiesa ha anche il suo bel edificio (lo avevi fatto anche tu). La chiesa ha poi un nome, di solito sono intitolate a qualcuno, la mia breve ricerca dice che questa è la "Chiesa del Santuario della Madonna del Buon Conislgio", confermi? se lo è, deve avere quel nome anche sulla mappa (aggiunto io il nome).
Sempre guardando la mia modifica, i 4 puntini in basso a sinistra https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=56316280 sono gli angoli dell'area verde che hai disegnato giorni fa, l'ho spostata un po' più a sud-ovest perché prima risultava che la strada ci passasse dentro, ma dubito che nella realtà la strada passi per10 metri dentro un'area alberata/foresta, giusto? :D
In generale, attieniti sempre alla realtà, le proporzioni e le posizioni degli oggetti sulla mappa devono essere più simili possibile a quelle reali.
Non ti preoccupare che abbiamo sbagliato tutti a fare qualche modifica, se hai dubbi chiedi pure, un mappatore in più fa sempre bene.
Ciao! -
Comment from Giuseppe Altimari
Perfetto grazie mille
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |