Changeset: 56178588
Neue Adresszuweisung durch Gemeinde Moosinning
Closed by Leverge
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo Leverge,
willkommen bei OSM.
Eine Frage, bzw. Anmerkung zu Deinem ersten Edit.
Könntest Du addr:street ohne die Hausnummer schreiben und dann zusätzlich addr:housenumber auf '6' setzen?
Des Weiteren wäre ein zusätzliches Tag: office = "association" sinnvoll, wenn es sich hier um das Büro des Vereins handelt. Das würde die Suche nach dem SSV ... erleichtern.
Des weiteren wäre es gut, wenn Du den Punkt in das betreffende Gebäude (ich denke, weiter oben links?) verschieben würdest.
Des weiteren wäre es gut, wenn Du den Punkt in das betreffende Gebäude (ich denke, weiter oben links?) verschieben würdest.
Für einen weiteren Einstieg gibt es jede Menge Literatur ...
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenStreetMap-Tutorial_f%C3%BCr_Anf%C3%A4nger
https://wiki.openstreetmap.org/w/images/b/bb/OSM-Tutorial.pdf
Viel Spass noch beim Mappen.
Viele Grüße
Toni -
Comment from Leverge
Hallo TonE,
könntest du mir vielleicht dabei helfen. Ich komme da nicht so zu recht!
Wir sind ein Stockschützenverein SSV Moosinning-Eichenried und haben vor kurzem von unserer Gemeine eine Hausnummer zugewiesen bekommen 85452 Moosinning, Am Gfängbach 6 ich möchte die Karte in unsere Website aufnehmen.Ich wäre dir sehr dankbar.
Grüße Leverege
-
Comment from ToniE
Hallo Leverge,
ich habe da mal was ergänzt.
https://www.openstreetmap.org/changeset/56181457- habe Euer Gelände vom Gelände des FC Moosinning abgetrennt und Euren Namen dran gebappt.
https://www.openstreetmap.org/way/559742980- Habe das Vereinsheim wieder errichtet
https://www.openstreetmap.org/way/559742981- Habe an relevante Dinge Eure Addresse gebappt
https://www.openstreetmap.org/way/559742981
https://www.openstreetmap.org/way/559742980
- https://www.openstreetmap.org/node/5398204682addr:* Informationen werden nicht auf Punkte auf der Straße oder am Geländeeingang oder am Gartentörchen gesetzt, sondern als Punkte in einem Haus oder an das Haus selber oder an 'office=*' Info (Vereinsheim ...) oder an Sportgelände (SSV ...) ...
Daten werden auch nicht (abeichtlich falsch) gemapped um auf einer (speziellen) Karte einen bestimmten Effekt zu erziehlen. Es gibt mittlerweile hunderte verschiedene Kartenstile.
Schau es Dir mal an, sollte so passen - zumindest was die OSM-Konventionen hergeben und erlauben.
VG
Toni -
Comment from ToniE
So, es sollte nun nach ein paar "refresh" == Strg-R im Browser sichtbar sein.
Die Doppelte '6' im Haus sollte Euch nicht weiter stören, da "office=association" derzeit noch nicht mit einem Icon/Bildchen versehen wird..
Den barrier=gate gibt es nur auf Punkten, ohne access=, dafür habe die Wege dahinter das access=private dran.
VG
Toni
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |