Changeset: 56186218
Created 2 schools
Closed by Morpheus0209
Tags
bundle_id | com.mapswithme.full |
---|---|
created_by | MAPS.ME ios 8.0.7 |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Morpheus0209,
eine Mensa ist keine Schule (amenity=school).
An der Hochschule in Biberach gibt es ebenfals eine Mensa: https://www.openstreetmap.org/way/463404858
Überarbeitest Du Deinen Eintrag entsprechend ?
Grüße und Willkommen bei OSM -
Comment from PT-53
Hallo Morpheus,
sorry daß ich nach 9 Monaten vergessen hatte, daß wir schon mal Kontakt hatten.Was ist eigentlich so schlimm daran, daß ich Dir einen Tipp geben wollte ?
.
Unabhängig davon halte ich Deine Methode - sofort einen Eintrag hochzuladen auch wenn er falsch ist und erst später evtl. eine Korrektur vorzunehmen - nicht für optimal. Wäre es nicht besser, den Eintrag auf Deinem Gerät lokal abzuspeichern und dann später - mit den richtigen Daten - am PC einzugeben?
.
Unabhängig davon mußt Du - bei einem Projekt wie OSM, wo viele Mitarbeiten, bei fehlerhaften Eingaben immer mit Kommentaren rechnen.
.
Berichtigst Du den falschen Mesa-Eintrag noch ?
.
Grüße -
Comment from Morpheus0209
Hallo PT-53
Das mit dem vergessen entschuldige ich.
Tipps sind ok aber gleich nach 15 min nach erstellen des Eintrages Änderungen vorzuschlagen bzw. regelrecht darauf zu lauern was User eingeben finde ich gelinde gesagt für bedenklich und ich bin der Meinung das dies evtl. auch neue User abschreckt sich an diesem Projekt zu beteiligen und das finde ich nich wirklich gut nimm dies bitte als denk Anstoß.Meine Methode überlass bitte mit und ich werde diese auch so beibehalten.
Der Mensa Beitrag finde ich korrekt (ich hab es lediglich umbenannt) da es sich um ein Schulisches Gebäude handelt, was von der Schule verwaltet, betrieben wird.
(Ich weiß das da ich dort zur Schule gegangen bin).
Ob das in Biberach so ist oder nicht dabei handelt es sich um einen andren Land,-Schulkreis und interessiert mich gelinde gesagt nicht wirklich.
Bedenke OSM ist ein Gemeinschaftsprojekt und nicht das private Projekt einzelner man sollte fördern und nicht fordern.
Und schreiben darfst du mir jeder Zeit es kommt halt immer darauf an wie.
Auch habe ich mich im OSM Forum schlau gemacht es gibt diesbezüglich keinen Präzedenzfall.
Viele liebe Grüße -
Comment from PT-53
Hallo Morpheus,
daß ich so schnell auf Deine Eingabe reagiert habe, ist kein lauern auf falsche Eingaben, sondern die Folge einer Pause bei meinen eigenen Eingaben.
Leider ist es aber leider auch erforderlich die Eingaben von anderen Mappern anzuschauen. Zum einen gibt es Mapper ohne Qualitätsbewußtsein (damit meine ich nicht Dich!) die laufend Fehler produzieren und Mapper , die bewußt falsche Daten eingeben. (Siehe Pokomon-Alarm: http://blog.openstreetmap.de/blog/2017/01/achtung-pokemon-alarm/ + https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=57174)
.
Zur Mensa lies Dir mal diese Forumsdiskussion durch.
.
Grüße -
Comment from PT-53
Link zur Forumsdikussion:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56921 -
Comment from Morpheus0209
Hallo Peter
Danke für den Link und wie ich aus diesem Beitrag entnehmen konnte ist es doch recht schwammig und es gibt noch keine Einigung.
Liebe Grüße -
Comment from PT-53
Hallo Morpheus,
ja, in der OSM-Community gibt es öfters verschiedene Meinungen / Auslegungen. Im verlinkten Forumsbeitrag ging es aber "nur" darum, ob eine Mensa mit amenity=restaurant oder etwas "passenderem" eingetragen werden sollte. Deine Auslegung einer Mensa mit amenity=school weicht erheblich von der üblichen "Bandbreite" ab.
Grüße
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |