Changeset: 56244986
Eliminato vecchio tratto di strada sovrapposto all'attuale ciclabile.
Closed by pigio66
Tags
changesets_count | 109 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao ho visto che hai aggiunto questa strada https://www.openstreetmap.org/way/500800202, occhio però che il valore road non va bene, è un valore generico che significa tutto e niente. I valori da dare alle strade li trovi qua https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway#Roads , immagino che questa possa essere considerata residenziale.
Ciao! -
Comment from Constable
questo tratto cos'è? https://www.openstreetmap.org/way/159921878 immagino sia una strada catalogabile come service (di servizio), non transitabile dalle auto, ci saranno sbarre o divieti, giusto?
Se così fosse va convertita e vanno aggiunte restrizioni di accesso (tag access=*), senò i navigatori rischiano di indicarle come percorribili
Ciao -
Comment from pigio66
< copy-and-paste da gmail >
Allora: la strada in questione era la vecchia strada Brazzuoli - Corte de Frati
(Via Corte de Frati).
Da mooolti anni é stata bypassata dal tratto con rotatoria sulla statale 45bis. Vietata al traffico, di recente é stata riqualificata come pista ciclo-pedonale.Quella che ho cancellato era un tratto NE->SO lungo un centinaio di metri, malamente disegnato affiancato alla ciclabile. Chi ha tracciato per primo su OSM la ciclabile non ha aggiornato la mappa...
Adesso, dirti con certezza se lì ora ci siano* paletti, divieti vari, non sono in grado; mi impegno ad andarci prestissimo a controllare.
Credo che il tratto a sud sia transitabile come strada residenziale sino all'immissione della ciclabile.
Ma c'è anche la remota possibilità che sia tutta aperta al traffico agricolo-residenziale.
Comunque vado a controllare quanto prima, perché anche Streetview di google ritrae l'accesso a nord con la strada dismessa, con vegetazione rigogliosa sull'asfalto, non ancora riqualificata; a sud un bel cartello di divieto di accesso.
Ciao -
Comment from Constable
ciao, ottimo, sapere se è aperta al traffico è quello che ci interessa maggiormente, perché se così fosse.
Tieni conto per favore che non possiamo basare le nostre modifiche su immagini satellitari/stradali che non sono espressamente disponibili per la mappatura, streetview non va usato, come tutti i prodotti google è protetto da copyright. L'alternativa "fai da te" è Mapillary.com, che però sfortunatamente in Italia è utilizzato pochissimo https://www.mapillary.com/app/?lat=45.22185722521718&lng=10.064313801772983&z=12.235347306971303&pKey=jtll546eO-Djjj7DTiq8-g&focus=map
grazie per la preziosa collaborazione!
Ciao -
Comment from pigio66
Ciao. Ho investito un quarto d’ora di tempo ed ho verificato la strada in questione (Via corte de Frati): dalla SS45bis l’accesso è consentito in entrambi i sensi di marcia (no senso unico). Sull’incrocio c’è un’aiuola spartitraffico in cemento –Quindi entrata ed uscita sono separate e rispettivamente a senso unico-. Le sbarre di limitazione di accesso del percorso ciclabile (paletti a “U”) sono dopo la confluenza della ciclabile. Quindi Il tratto che scende fino all’ingresso posteriore della cascina non è esclusivo per le bici. In alto ci sono le sbarre a 30 metri dalla confluenza con la SP26. Conviene spezzare la ciclabile in due dietro la cascina. Guarda, carico le modifiche e ne discutiamo…
(nel frattempo aggiungo alcuni paletti sulla ciclabile che costeggia la SS45bis. All’ingresso non c’è nessun paletto. Si saranno fidati della strettezza del ponticello… troverei giusto segnalarlo lo stesso, però.)
Ways (4)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |