Changeset: 56294799
Keine Durchfahrt möglich, deswegen Fußweg.
Closed by FF1121N
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from tux67
Hallo FF1121N,
willkommen bei Openstreetmap und danke, daß du mithelfen möchtest die Kartendaten zu verbessern.
Eine kleine Anmerkung zu diesem Änderungssatz:
Der Typ der Straße und die Zugangsbeschränkungen haben nichts miteinander zu tun. Der Mapper der vor die die Straße angelegt hat, hatte schon die access restrictions gesetzt.
motor_vehicle=noSchau dir vielleicht mal die Definitionen im Wiki an und prüfe ob deine Änderung dann immer noch richtig ist:
footway würde bedeuten, daß da auch keine Radfahrer lang dürften.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dservice
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dfootway
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:accessPrima, daß du deine Änderungssätze mit aussagekräftigen Kommentaren versiehst.
Bitte so beibehalten und auch deine Quellen angeben, um lizenzrechtliche Probleme zu vermeiden.Eine gute allgemeine Einführung zu OSM gibts z.B. hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdfSolltest du Fragen haben oder Hilfe benötigen, dann kannst du dich gerne bei mir oder im Forum melden:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14Für eine Qualitätssicherung an der sich alle Mapper in der Gegend beteiligen können - bitte antworte bei solchen Diskussionen immer hier im Änderungssatz mit der Kommentarfunktion.
Viel Spaß beim Mappen wünscht
Stephan (tux67) -
Comment from tux67
Kleiner Nachtrag .. der Weg hat eine Relation zum Radverkehrsnetz - eine unglückliche Kombination mit footway, da das Fahrradrouting so nicht mehr funktioniert. Wenn du Hilfe benötogst eine Lösung zu finden, die der Realität vor Ort entspricht und das Routing intakt läßt - bitte melde dich hier.
-
Comment from TourenbikerFKB
die Frage ist ja, warum dort keine Durchfahrt möglich ist. Da der Weg im Luftbild wie eine Straße aussieht, vermute ich eine Sperre, siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:barrier%3Dbollard
footway mappt man nur bei per Verkehrsschild gewidmeten Wegen: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dfootway
Ways (2)
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |