Changeset: 56335304
Lagekorrekturen
Closed by whb
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13376 de) |
---|---|
source | Mapbox Satellitenbild; Maps4BW (LGL-BW, www.lgl-bw.de) |
Discussion
-
Comment from Andre68
Ich habe leider die Erfahrung gemacht, dass auch "amtliche" Koordinaten nicht immer richtig sind. Hier habe ich die Änderungen durchgeführt, weil beim Spaziergang durch den Ort vieles deutlich deplatzliert war. Natürlich kann auch mal mein GPS spinnen, aber die Erfahrung lehrt mich, dass bei einem deutlichen Sprung (mehr als 5 Meter) etwas nicht stimmt. Insbesondere, wenn ich keine Gebäude den Empfang stören. Ich komme aber so schnell nicht wieder nach Ritschweier und kann daher auch keine Mittelung der Koordinaten durchführen. Ich vertraue jetzt erstmal darauf, dass deine Korrekturen richtig sind, behalte es mir aber vor, beim nächsten Besuch diese zu überprüfen.
-
Comment from whb
Gemittelte Daten bekommt wir sehr schön von Strava.
Besonders an Kreuzungen an denen viele Aufzeichnungen vorliegen, lässt sich der Versatz sehr gut bestimmen, wie z.B. hier
https://www.openstreetmap.org/?mlat=49.51842&mlon=8.70823#map=19/49.51842/8.70823
oder hier
https://www.openstreetmap.org/?mlat=49.51994&mlon=8.70238#map=19/49.51994/8.70238
Dort sieht man, dass DG zu Maps4BW (Gebäude) in etwa den gleichen Versatz hat, wie DG zu Strava.
Strava bestätigt hier also die Lagegenauigkeit von Maps4BW (Gebäude).
Bei Maps4BW gibt es immer mal wieder veraltete Daten (z.B. Haus wurde abgerissen und durch Neubau an anderer Position ersetzt und Maps4BW hat das noch nicht berücksichtigt) oder einzelne Ausreißer (besonders bei sehr alten Gebäuden ist mir das aufgefallen).
Aber systematische Fehler habe ich bei Maps4BW (Gebäude) noch nie gefunden.
Straßen und Wege liegen bei Maps4BW allerdings oft daneben, das kann daran liegen, dass diese manchmal auch nur per Hand von Luftbildern oder alten Karten abgezeichnet wurden (insbesondere bei Waldwegen) oder evtl. die Mitte des Straßengrundstückes genommen wurde, die Straße aber nicht mittig auf diesem gebaut wurde.
In Baden-Württemberg werden die Gebäude vor Ort eingemessen (durch Untere Vermessungsbehörde oder einen Öffentlich bestellten Vermessungsingenieur).
Deswegen sind diese Gebäudedaten üblicherweise bis auf wenige Zentimeter genau.
Ways (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |