Changeset: 56386984
Fleischwangen: Gebäude überarbeitet / eingezeichnet, Adressen überprüft / ergänzt
Closed by PT-53
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13367 de) |
---|---|
source | Maps4BW ( LGL, www.lgl-bw.de) / Mapbox-Satellitenbild / Bing |
Discussion
-
Comment from Gerold
Warum hast Du die Bachstraße 6/2 von building=house auf building=yes getaggt?
-
Comment from PT-53
Wie Du vielleicht schon festgestellt hast, trage ich nicht da und dort mal was ein sondern überarbeite Gemeinden immer komplett. Dabei verwende ich für Gebäude - mit Ausnahme von Kirchen etc. - generell buildung=yes.
Grüße -
Comment from Gerold
Wie aus der Revisionsgeschichte dieses ways ersichtlich ist, hast Du korrektes und realitätskonformes Tagging geändert.
Warum? -
Comment from PT-53
Habe ich Dir doch bereits erläutert!
-
Comment from Gerold
Also nimmst Du einfach Änderungen vor, weil dir das grade passt. Ohne Rücksicht auf das was tatsächlich getaggt werden sollte?
Nennt man auch Vandalismus...
-
Comment from PT-53
Wow,
ich ergänze / überarbeite hunderte von Gebäuden und Adressen und verwende dabei einheitliche Werte. Das nennst Du Vandalismus?
Ist building=yes denn falsch? -
Comment from Gerold
building=house war richtiger, weil es eben in der Realität ein entsprechendes Wohnhaus ist.
Dein edit war somit völlig überflüssig und Du hast vorsätzlich Informationen gelöscht, die die Realität besser wiedergeben als das was Du eingetragen hast.
"Sesselmapper scheinen relativ oft unbeabsichtigt Schäden zu verursachen oder mühevoll lokal erfasste Änderungen wieder rückgängig zu machen."
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:SesselmappingBei dir kann ich kein "unbeabsichtigt" mehr annehmen, aus meiner Sicht ist das klarer Vorsatz und damit eben Vandalismus.
Du willst auf Biegen und Brechen deinen Geschmack für Tags durchsetzen, ohne jede Rücksicht auf die Realität oder die Arbeit anderer Mapper.
-
Comment from PT-53
Wem nützt die Info, daß das nicht nur ein Gebäude sondern ein Wohnhaus ist?
Viel Wind um nichts! -
Comment from Gerold
Dein beschränktes Vorstellungsvermögen soll die Grundlage für Datensammlungen wie OSM sein?
Ernsthaft?Und nur weil dir kein Einsatzzweck dafür einfällt, wird es auch sonst nie jemanden geben, der damit was nützliches macht?
Als der alte Planck sich vor über 100 Jahren mit der "nutzlosen" Schwarzkörperstrahlung beschäftigt hat, hat er, um damit umgehen zu können, die Quantentheorie entwickelt.
Genau jener "nutzlose" Krempel den heute die Chipdesigner brauchen, damit dein nächster Computer/Handy schneller sein kann als der Aktuelle.Aber wer sein eigenes, beschränktes Vorstellungsvermögen als Maßstab nimmt, dem wird wohl nicht zu helfen sein.
Wie gesagt, ich werde sowas in Zukunft schlicht als Vandalismus betrachten und entsprechend handeln.
P.S.
Warum vereinheitlichst Du nicht auch alle Straßen auf highway=road? Es nützt doch niemandem ob da residential, service oder unclassified steht.... -
Comment from TourenbikerFKB
Genausogut könnte man fragen: "wem nützt 3D-Mapping bei Gebäuden". Wenn Du dir nichts vorstellen kannst: andere haben vielleicht eine Anwendung dafür. In meiner Gegend unterscheide ich auch Wohn/Gewerbegebäude und würde es als Frechheit ansehen, wenn jetzt jemand daherkommt, die Differenzierung wieder zu verwischen.
-
Comment from TourenbikerFKB
mein vorheriger Beitrag gilt PT-53. Sollte man aber erkennen können :-)
-
Comment from PT-53
@tourenbiker:
Es gibt 3D-Anwendungen, gibt es auch Anwendungen wo Einfamilienhaus ausgewertet wird ? -
Comment from Gerold
Falls es dafür aktuell keine Anwendung gäbe, wäre das ein legitimer Grund, einfach korrekte Daten zu löschen/ändern?
Dass Du mit deinen entsprechenden edits die Nützlichkeit einer solchen Anwendung bereits verringert hast, ist dir noch nicht aufgefallen?
Dass deine bisherigen edits vielleicht die Motivation von jemandem, so eine Anwendung überhaupt zu bauen verringert hat, weil ja sowieso überall derselbe Einheitsmatsch getaggt ist, ist dir auch nicht aufgefallen?
-
Comment from PT-53
Ich wiederhole:
Hier wird viel Wirbel um nichts gemacht! -
Comment from whb
@PT-53
Ja, es gibt Anwendungen, welche building=house auswerten, z.B. OsmAnd.
Systematisches und vorsätzliches Entfernen von genauen Gebäudetypen ist nicht akzeptabel. -
Comment from woodpeck
+1, alle Änderungen, bei denen Du ein "building=<irgendwas spezifisches>" auf das weniger informationskräftige "building=yes" reduziert hast, sollten rückgängig gemacht werden.
-
Comment from streckenkundler
Also ich die Beschwerde von Gerold nachvollziehen... Vandalismus ist zwar ein harter Vorwurf ich hätte den Vorwurf aber auch gemacht...
Ich jedenfalls würde es unter allem Umständen vermeiden, Gebäude z.B. von house nach yes zu ändern. Im Gegenteil... Ich bin ein Freund davon, daß auch Gebäude unterschieden werden müssen/sollen/können/dürfen, da wo es geht...
...und falls Fragen kommen... unterschiedliche Gebäudetypen werden sehr wohl bereits aktiv ausgewertet man schaue sich Osmand an: Online http://osmand.net/go.html?lat=51.94710&lon=13.87614&z=19, als auch auf dem Wischphone seines Vertrauens (Checkbox "Gebäudefarben nach Typ" unter Details)...
-
Comment from streckenkundler
Ach ja,
die Ito-Maps unterscheiden auch:
http://product.itoworld.com/map/group/4 -
Comment from PT-53
OK. Auch wenn ich immer noch keinen wirklichen Sinn an building=houese etc.erkennen kann, werde ich künftig darauf achten, vorhandene Eingaben nicht aus rationellen Gründen anzupassen. Ich werde aber sicher nicht meine bisherigen Eingaben alle sichten und evtl. Anpassungen zu reverten.Fals "erforderlich" könnt Ihr ja meine Änderungssätze komplett reverten. Dann gehen halt tausende von neuen Gebäuden und neuen Adressen verloren:
Tschüß -
Comment from Nakaner
Hallo,
unter https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61448 wird auch darüber diskutiert.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Harald Hartmann
@PT-53: wärst du vielleicht so nett und freundlich uns transparent mitzuteilen, welche Keys du noch aus deinen persönlichen rationellen Gründen angepasst hast?
PS: Nein, du musst dich nicht rechtfertigen, aber das würde vielleicht dein hiermit beschädigtes Image als langjähriger und ernstgenommener Mapper nicht ins bodenlose sinken lassen. -
Comment from freebeer
As an aside. StreetComplete handles building=yes and building=something differently, when deciding to complete missing housenumbers.
This can be seen recently in Australia where an entire residential neighbourhood was tagged building=residential, and now has more accurate building=shed, building=garage, and housenumbers thanks to a SC user taking on that challenge.
So far SC ignores building=yes. I tag all my new additions that way (unless turning a petrol node into a roof outline or such) as an armchair mapper on the floor, but I have left notes where an import has added obviously wrong taggings (a water tower tagged as reddish residential building or maybe house? And what seem to be garages and sheds in aerials? I think not). -
Comment from kreuzschnabel
Ich finde die grundsätzliche Einstellung mehrkwürdig.
Mal so zum Nachdenken: Du baust ein Haus und hast selbst schon ein paar Lichtschalter Busch-Jaeger ASDF kirschrot eingesetzt, weil sie dir gefallen und gut zum Haus passen. Du beauftragst einen Elektriker, die Arbeit fertigzustellen, und wenn er fertig ist, stellst du fest, dass zwar alles super läuft, aber er hat deine ASDF kirschrot rausgeworfen und durch die langweiligen Jung QWER ersetzt. Als du ihn fragst, warum, sagt er dir, dass sie halt nur dieses eine Programm am Lager hätten, dass es servicetechnisch sinnvoll wäre, überall dieselben Schalter zu verwenden, und dass er das jetzt auf keinen Fall selbst wieder ändern werde – du könnest ja, wenns dir nicht gefällt, die gesamte Elektrik wieder rausreißen und neu machen lassen. Mit welchem Tier oder Körperteil würdest du diesen Elektriker bezeichnen?
Vergleiche hinken natürlich immer. Aber das hier ist in meinen Augen schon eine ziemliche Respektlosigkeit vor der Arbeit anderer. Aufgefundene Fehler kann man jederzeit korrigieren, das verbessert den OSM-Datenpool. Aber etwas rückbauen, nur weil man persönlich es „zu gut“ findet, zu detailliert? Und darauf angesprochen wie ein kleines Kind trotzig „Schmeißt doch gleich alles weg!“ aufstampfen? Ja, wo simmer denn hier?
-
Comment from Harald Hartmann
Ach und PT-53, dir sei noch wärmstens das JOSM Style (https://josm.openstreetmap.de/wiki/De%3AStyles/Coloured_buildings) ans Herz gelegt.
-
Comment from uvi
Diskutiert wird dieses Thema auch hier: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61448
-
Comment from Harald Hartmann
?! siehe Nakaner vor 5 Stunden?
-
Comment from uvi
ups, übersehen!
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |