Changeset: 56395754
Selbst überschneidenden Weg korrigiert, verschobene Wegeknoten zurückgeschoben, Landfächen von Wegen getrennt
Closed by FvGordon
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13367 de) |
---|---|
source | Mapbox |
Discussion
-
Comment from OF0
Weshalb trennst Du Landflächen von Wegen? Das ist eine anerkannte Mappingtechnik:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes -
Comment from PT-53
Ach OF0,
das weßt Du doch ganz genau: Weil die Verklebung bei der Überarbeitung von highways teilweise hinderlich ist.
Grüße -
Comment from OF0
@PT-53
[...] Weil die Verklebung bei der Überarbeitung von highways teilweise hinderlich ist. [...]
Ach PT-53. Das ist hauptsächlich ein Problem des verwendeten Editors (und selbstverständlich auch anderer Editoren).
Unzulängliche Editoren sollten nicht dazu führen die Realität nicht hinreichend genau abzubilden. Bei JOSM gibt es die Möglichkeit eine einzelne aus mehreren übereinanderliegender Linien zu selektieren. Ist zwar grundsätzlich nicht ganz so praktisch wie die Selektion unter iD, dessen Stärke leider nur bei einfachem, progressiven Mehrfachnutzen von Knoten durch Wege und Flächen zum Tragen kommt. Und wem das nicht genügt, der sollte auf den/die Hersteller seines bevorzugten Editors Einfluß nehmen.
Wie Du siehst, ist vandalieren nicht notwendig. Auch eine Desinformationskampange in Changesetkommentaren (neuerdings auch per PN) neuer Beitragender in der behaupted wird, es herrsche bei OSM Einigkeit, Wege und Flächen sollen keine Knoten teilen, ist vollkommen unangebracht.
Mit "Respekt vor der Leistung anderer" wird man bei so einem Verhalten auch nicht mehr glaubwürdig argumentieren können.
Gruß zurück.
-
Comment from PT-53
Hallo OF0,
so wie Du das Verkleben verteidigst, so verteidige ich das trennen!
Grüße -
Comment from OF0
@PT-53
[...] so wie Du das Verkleben verteidigst, so verteidige ich das trennen! [...]
Hat jetzt zwar nichts mehr mit diesem Changeset zu tun. Trotzdem: Ich will absolut niemanden das Recht für seine Meinung einzustehen absprechen.
Wer ein einem öffentlichen Kommunikationsmedium - wie zum Beispiel hier - unterwegs ist, muss mit Widerspruch rechnen. Allerdings hinkt dein Vergleich zwischen uns doch sehr. Ich würde nie einfach behaupten, das "Malen nach Zahlen" gleichende Darstellen der Straßenflächen durch Weglassen der tatsächlich vorhandenen Verbindung zwischen Straße und angrenzenden Landuse sei im OSM verpönt um meine Ansicht manipulativ durchzusetzen.https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes
https://www.openstreetmap.org/changeset/53805080
Grüße zurück
Ways (12)
- Künzelsauer Straße (561612614), v1
- Künzelsauer Straße (561612615), v1
- Künzelsauer Straße (561612616), v1
- Mühlstraße (10425761), v14
- Goethestraße (26776063), v9
- Künzelsauer Straße (33544665), v20
- 141689974, v26
- Kocher (220933149), v5
- 324879458, v3
- 506527265, v2
- 506527266, v3
- 506534007, v3
Relations (2)
Nodes (1-20 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |