Changeset: 56444524
zuordnung f. FW
Closed by MsuM
Tags
changesets_count | 86 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Rainero
Hallo MsuM,
gestern bin ich über ein paar Sraßen im Bereich Gstadt am Chiemsee gestolpert, die mit addr:-Tags versehen waren. Das habe ich für einen Editierfehler gehalten und korrigiert. Sowas passiert schon mal.
Nun hast du hier einem Punkt auf einem Radweg eine Adresse gegeben mit Hausnummer St2095, ostcode, street und city. Die Nummer der Staatsstraße wird im Tag "ref" eingetragen, wo sie bei der Straße schon ist. "addr:"-Tags werden für Adressen verwendet und die gehören zu Gebäuden. Zumindest auf dem Luftbild (BY80cm) sehe ich hier kein Gebäude.
Schreib doch mal, was du mit diesen Pseudoadressen bezwecken willst, vielleicht findet sich ja in OSM etwas geeignetes. Falls es allerdings Markierungen für eigene Zwecke sind, gehören sie nicht in OSM.Servus,
Rainer
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |