Changeset: 56448607
Bonn <-> Beuel, Fähre Rheinnixe: Alle Verweise auf bicycle entfernt, da Räder wie Gepäck betrachtet werden. (Hinweis OSM-Inspektor: Routing-Insel)
Closed by EvanE
Tags
changesets_count | 1075 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Bicyclst
Die Benutzung von "OSM-Inspektor" entbindet nicht vom Selberdenken. Bitte nicht meinen, dass der Datenbestand in OSM-Inspektor keine Fehler mehr anzeigen dürfe. Warum zum Beispiel wurde hier bicycle=dismount entfernt? Ist doch korrekt: Fahrräder: Absteigen.
-
Comment from EvanE
Sorry, aber was nützt das schönste Tagging, wenn die Router ein Wegstück (hier die Fähre) nicht benutzen wollen. Ich habe das ja nicht ohne Not entfernt. Zuvor hatte ich viele andere Varianten ausprobiert, um die Situation zu bereinigen. So habe ich an den Wegen auf der Beueler Seite zum Anleger überall wo nötig bicycle=dismount ergänzt. Leider war das alles nicht von Erfolg gekrönt. Von daher war mein letzter Ausweg, die radikale Vereinfachung. Damit kommen die Router jetzt wenigsten für Fußgänger klar.
-
Comment from Bicyclst
Es wird gemappt, was on the ground ist, nicht was Router gerne "hören" wollen. Und außerdem kann man Fahrräder auch über Gehwege vor und nach der Fähre schieben. Wenn das ein Router nicht weiß, ist es das Problem des Routers. Deswegen darf aber nicht der Datenbestand verfälscht werden.
-
Comment from PT-53
Hallo EvanE,
nicht alle Hinweise im OSM-Inspector sind wirklich Fehler. Es gibt im OSMI auch falsche Fehlerhinweise
Siehe: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60203
Grüße -
Comment from EvanE
Ich habe noch einmal darüber nachgedacht, welche Änderung nun den Erfolg gebracht haben könnte.
Ich denke es war motor_vehicle=no, was ich nur der Vollständigkeit halber ergänzt hatte. Für Motorfahrzeuge (implizit für Fähren angenomen) produzieren die Rad- und Fußwegen zu den Fähranlegern natürlich eine Insel-Situation. Da hätte ich früher drauf kommen sollen.
Von daher könnt ihr gerne eure Lieblings-Tags wieder ergänzen. Nebenbei wäre foot=customer das bessere Tag als permissive.
Ways (3)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |